Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Помойка» в сердце Европы

«Помойка» в сердце Европы

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Помойка» в сердце Европы В феврале 2019 года Украина законодательно, на конституционном уровне, закрепила курс на вступление в ЕС. До того момента эта сентенция носила, скорее, мечтательный характер – вот, мол, скоро старушка-Европа гостеприимно распахнет перед нами свои двери, потому как куда ж она без украинцев? И не беда, что сам ЕС отчаянно крестился, едва стоило ему в который раз услышать об этих чаяниях.
 

С другой стороны, европейцы продолжают свою игру, потому что наша страна действительно для нее важна. Только не нужно себя превозносить – не столько в геополитическом плане мы интересны. Есть же и другие, куда более приземленные аспекты бытия, в которых ЕС без Украины и впрямь никуда. Вот о них сегодня предметно и поговорим. Хотя послевкусие обещаем не из приятных.

 

 

На днях в соседней Польше заголосили: «Дорогие братья-украинцы, приезжайте к нам на уборку урожая! Сгниет ведь без вашей помощи, а местное население за такие гроши, плюс еще и в карантин, гнуть спину отказывается. В общем, выручайте. Всегда ваши - работодатели». Видали? Не могут обойтись без нашей трудолюбивой нации, которая даже по восточноевропейским меркам пашет на «пана» практически за еду. Уважают за неприхотливость! Хоть и относятся нередко как к второсортным.

 

 

Кстати, об урожае. Многим знакома ситуация, когда после праздников в холодильнике остаются залежи снеди, которые адекватная хозяйка пусть с сожалением, но отправляет в мусорный бак. Потому как употребление их в пищу грозит как минимум пищевым отравлением. Но это, так сказать, дело каждого отдельного домохозяйства. А если речь идет о целом государстве?

 

 

Так, расторопные голландцы после остановки предприятий по производству картофеля фри вследствие закрытия ресторанов и отелей на время пандемии коронавируса решили продавать непереработанный продукт... в Украину. Овощ из Нидерландов уже активно поставляется на наш рынок - даже несмотря на то, что эти сорта картофеля не предназначены для употребления в свежем виде. Но мы разве будем интересоваться такими мелкими нюансами? Тем более что продукт качественный, а по цене вполне сопоставим с нашей картошкой. Тут не до сантиментов и поддержки национального производителя.

 

 

Как же все-таки здорово получается: вместо того, чтобы утилизировать неликвид (то есть попросту выбросить) и платить за это деньги, европейцы еще и умудряются извлекать из своего незавидного положения прибыль! А мы ушами хлопаем и по-детски радуемся «импорту» по бросовой цене. Только почему же так скромно? Давайте официально наладим поставку в страну всякой гнили из-за рубежа. Ну, станем одной большой помойкой - и что с того? Главное, народ сыт будет, еще и низко в пояс поклонится за «гуманитарку». И потом добавки попросит.

 

 

В принципе, то же касается и нашего внешнего облика. Вот увидите: когда карантин еще более ослабят, очереди в комиссионки и секонд-хенды будут напоминать «мавзолейные». Во-первых, с деньгами сейчас у большинства напряженка, во-вторых, гардероб к лету нужно обновить. А везут шмотки, как водится, оттуда, где украинцы дружно горбатятся на сезонной или «демисезонной» работе. Как говорится, подношение с барского плеча – и мы в диком восторге бежим за обносками. Но есть вещи и пострашнее. Например, желание «западных друзей» непременно обустраивать сухие хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) именно на территории нашей страны. У себя зарывать такое жутковато, да и вредно все-таки. А украинцев как-то и не жаль. Деньги заплатят – что хочешь в землю утрамбуют. Так что в некоторой степени мы действительно неотъемлемая часть Европы - по нраву это кому-то или нет.

 

 

Максим КОРОБЕЦ