Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Люди-«невидимки», или Старикам здесь не место

Люди-«невидимки», или Старикам здесь не место

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Люди-«невидимки», или Старикам здесь не местоДавайте начистоту: старшее поколение у нас не любят. Их на дух не переносит государство, вынуждая собирать бесконечные справки и документы по любому поводу. И этой путаной бумажной вереницей заставляет отказаться от положенных благ вроде бесплатных лекарств или других льгот. К ним, больным и плохо ходящим, не желает ехать «скорая», не рвутся принимать врачи. Они в одиночестве умирают в своих жилищах, и это становится обыденным явлением.
 

Даже само слово «пенсионер» или «ветеран» (при показательно благополучной атрибутике) стало больше похоже на ругательное – столько пренебрежения порой вкладывают в него чиновники, да и сравнительно молодые в презрении не отстают. И второй аспект более страшен, потому что неприязнь государства ничто по сравнению с ненавистью общества.

 

 

На днях стала свидетелем ситуации, когда очень пожилой мужчина пришел за покупками в один из запорожских супермаркетов. И дедушку буквально прогнали из мясного отдела, заявив, что нужные ему обрезки еще не привезли. При этом та же продавец с другими покупателями общалась весьма любезно. После на кассе у старичка не желали брать мелкие деньги, посоветовав отнести их в аптеку, а в супермаркет приносить «нормальные». Получается, вполне можно выплеснуть свою озлобленность на пожилого человека, и никто даже бровью не поведет?

 

 

О ситуации с транспортом вовсе без содрогания не скажешь. Если и до карантина в этой сфере творился произвол, то страшно подумать, что будет после отмены ограничений. Большинство пассажиров уверены, что старикам не место в маршрутках, а некоторые не стесняются говорить об этом вслух.

 

 

Кстати, именно молодежь активнее всех ненавидит стариков. Она почему-то уверена, что бабушкам и дедушкам делать нечего, кроме как занимать места в «утреннем» транспорте и перемывать кости им - смелым, интересным и успешным. Не подозревая, что старики за свою долгую жизнь пережили столько, что молодым и не снилось в их часто ограниченном и примитивном сознании.

 

 

И речь не только о пожилых: у нас и относительно молодых пенсионеров не жалуют работодатели - им подавай в возрасте до 30, но с большим опытом работы. И если в той же Европе, куда мы лезем без приглашения, 55-летний специалист с внушительным стажем - это «золотой фонд», то в Украине - «отработанный материал».

 

 

В обществе укоренился порочный круг: молодежь ни во что не ставит старшее поколение, но через 30-40 лет вполне закономерно сама займет место никому не нужных изгоев. «Какою мерой меряете, такой же отмеряется и вам» - логично. Поэтому, позволяя себе гневные слова и поступки в адрес старших, человек должен понимать: придет день - и к нему отнесутся точно так же.

 

 

Давайте оставаться людьми, будем чтить старость и понимать, что уважения, внимания и терпеливого отношения достоин каждый человек, а старики и подавно. Уж точно хуже не будет, если мы заступимся за бабушку или дедушку в транспорте, поможем им взвесить товар в супермаркете, потратим немного времени, чтобы проявить участие к тем, кто нуждается в поддержке. Поверьте, с нас не убудет.

 

 

 

Марина УЛУНОВА