Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Большой шмон» отменяется: Нацгвардии запретили обыскивать украинцев

«Большой шмон» отменяется: Нацгвардии запретили обыскивать украинцев

Категорія: Культура, Суспільство
«Большой шмон» отменяется: Нацгвардии запретили обыскивать украинцев В течение всего карантинного периода отдельные политики и люди из правительства усиленно продвигали идею о расширении полномочий силовых структур. В частности, настаивали на почти фактическом приравнивании бойцов Национальной гвардии к сотрудникам МВД.
 

Законопроектом №3105 предлагалось усилить именно ее правоохранительные функции:

 

 

дать право составлять протоколы об административных правонарушениях, пользоваться реестрами и базами данных МВД, задерживать граждан, досматривать и изымать их вещи. То есть в какой-то степени дублировать функции полиции. Однако Верховная Рада не поддержала эту инициативу, дав за нее всего 179 голосов.

 

 

Народные депутаты справедливо решили, что для обеспечения порядка достаточно и Национальной полиции, а наделять ее полномочиями еще одну структуру – значит, внести в общество элементы путаницы и сумятицы. Так что затея сделать из Нацгвардии еще один специализированный орган МВД с треском провалилась. Равно как осуществление еще одного небольшого шажка к обустройству полицейского государства. Как бы кто ни прикрывался идеей о стремлении к «обеспечению общественного порядка» в условиях нестабильности.

 

 

Максим КОРОБЕЦ