Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕС выделит Украине 1,2 миллиарда. Но есть условия

ЕС выделит Украине 1,2 миллиарда. Но есть условия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
ЕС выделит Украине 1,2 миллиарда. Но есть условияВ Евросоюзе настолько обеспокоены дальнейшим распространением коронавируса, что решили выделить немалые деньги для противодействия пандемии соседним странам. В их числе оказалась и Украина.
 

В целом Европарламент решил по ускоренной процедуре отстегнуть на эти цели 3 миллиарда евро, из которых более трети – 1,2 миллиарда – достанутся именно нашей стране. Непосредственно голосование по данному вопросу состоится завтра, 15 мая. После того, как решение будет принято (а сомнений в это нет), его утвердит Европейский совет.

 

 

В Офисе президента Украины полагают, что первый транш помощи для борьбы с коронавирусом может быть получен буквально сразу после утверждения программы, а вот второй– только после выполнения согласованного с ЕС «перечня индикаторов» - в четвертом квартале 2020-го или первой половине 2021 года.

 

Ага, то есть это не совсем халява – придется еще на что-то «подписаться». Тем временем министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что до конца мая ожидается транш от Международного валютного фонда 1,75 миллиарда долларов. Ну, для этого власть уже условия выполнила: и рынок земли открыла, и банковский закон приняла. Интересно, а если нам потом еще деньги понадобятся, на что согласимся ради получения новой кредитной «косточки»?..

 

 

Максим КОРОБЕЦ