Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политтехнолог Януковича Манафорт вышел из тюрьмы благодаря коронавирусу

Политтехнолог Януковича Манафорт вышел из тюрьмы благодаря коронавирусу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Политтехнолог Януковича Манафорт вышел из тюрьмы благодаря коронавирусу Американский политтехнолог экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт, осужденный в США за сговор и мошенничество, покинул тюрьму.

Оставшийся срок заключения 71-летний экс-глава избирательной кампании Дональда Трампа будет находиться дома из-за угрозы распространения коронавируса в американских тюрьмах.

Он провел в тюрьме чуть больше года из 7,5 лет общего срока наказания, к которому его приговорили.

Ситуация в тюрьмах США непростая. Среди федеральных заключенных зафиксировали более 2800 заболеваний Covid-19. 50 заключенных погибли. Поэтому правительство согласилось отпускать некоторых осужденных под домашний арест.
 
Впрочем, в Федеральном исправительном учреждении Лоретто (Пенсильвания), где отбывал наказание Манафорт, до сих пор не обнаружили ни одного случая коронавируса.

В прошлом месяце адвокаты Манафорта добивались его освобождения под домашний арест, аргументируя это тем, что его "возраст и нынешнее состояние здоровья" подвергают его на серьезному риску подхватить коронавирус в тюрьме.
 

Кто такой Пол Манафорт?

В июне-августе 2016 Пол Манафорт возглавлял избирательную кампанию нынешнего президента США Дональда Трампа.

Затем ему пришлось уйти в отставку из-за скандальной деятельности в Украине. С 2005 по 2014 год Манафорт работал на Партию регионов и правительство Виктора Януковича.

После побега Януковича в 2014 году украинские правоохранительные органы получили доступ к так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов, где указаны многомиллионные расходы на услуги Пола Манафорта.

Политтехнолога осудили за целый ряд банковских мошенничеств, а также за уклонение от уплаты налогов и заговор.

Его также обвиняли в попытке фальсификации президентских выборов США за сотрудничество с Россией.