Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда Украина получит деньги МВФ?

Когда Украина получит деньги МВФ?

Категорія: Головне, Економіка
Когда Украина получит деньги МВФ? Украина сможет получить первый транш по новой программе сотрудничества с МВФ в конце мая - начале июня. Об этом заявил в интервью ВВС News Украина председатель Национального банка Украины Яков Смолий.

Все эти средства пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета.

По его словам, до конца года МВФ может предоставить Украине до 3,5 млрд долларов. Общая сумма программы, которая продлится полтора года, - около 5 млрд долларов.

Он напомнил, что сотрудничество с фондом "открывает двери для получения дополнительного финансирования от Всемирного банка, Европейской комиссии и правительств Канады и Японии".

"Если это сложить вместе, то может быть около 6-6,5 млрд долларов", - считает глава НБУ.

Яков Смолий подчеркнул, что общая сумма займов от МВФ, которые Украина может получить в 2020-2021 годах и по программе stand-by, и по программе расширенного финансирования, которая обсуждалась ранее, является одинаковой.
 
 

Достаточно ли этих средств, чтобы покрыть дефицит бюджета?

На это глава Нацбанка ответил, что все средства, полученные от международных кредиторов, пойдут именно на покрытие дефицита бюджета.

"По предварительной договорённости, все суммы, которые мы обсуждали с МВФ и другими донорами, будут направлены в государственный бюджет на покрытие дефицита",
- заявил Яков Смолий.

Накануне Верховная Рада приняла так называемый "антиколомойский закон", что было условием возобновления сотрудничества с МВФ.