Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина может начать экспорт средств индивидуальной защиты

Украина может начать экспорт средств индивидуальной защиты

Категорія: Економіка, Суспільство
Украина может начать экспорт средств индивидуальной защиты Поскольку в течение последних двух месяцев отечественные производители смогли насытить внутренний рынок средствами индивидуальной защиты, в частности масками, перчатками, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства нарабатывает окончательное решение по экспорту таких изделий.

Об этом во время онлайн брифинге сообщил заместитель министра - торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Отменен запрет экспорта спирта. Думаю потребность в запрете экспорта СИЗ после 1 июня нецелесообразна. И мы сможем вернуться к поддержке наших производителей за рубежом, популяризируя Украину как страну - производителя СИЗ», - отметил он.

По словам Тараса Качки, в Украине более 2000 производителей СИЗ. И сотни тысяч потребителей. Организация и мобилизация наших производителей по насыщению соответствующего рынка в нынешних сложных условиях достойна уважения. Эта продукция давно регламентирована, в августе регламент будет усовершенствован. Есть много стандартов для производителей в открытом доступе, чтобы они делали действительно надежную продукцию. И по большей части наши производители соблюдают требования.

«Мы в ситуации, когда должны быть осторожными и внимательными к деталям, сознательными и ответственными. Что надо знать потребителям продукции - различные СИЗ предназначены для различных типов риска. Самый простой - защита от пыли, сложный - для лечения больных коронавирус (шестой тип защитной одежды). Градация стандартизирована. Производитель изначально определяет, к какому типу относится его продукция, соответственно ее маркирует и сопровождает соответствующей документацией. В определенных случаях все это должно сопровождаться лабораторными исследованиями.

В Украине 36 лабораторий, работающих с такими стандартами, однако их техническое оснащение не позволяет сейчас сделать исследования на все без исключения типы рисков. Поэтому мы используем те возможности, которые дает нам международное сотрудничество, поскольку Украина признает международные исследования многих стран мира. Поэтому наши производители могут использовать и украинские лаборатории, и зарубежные, чтобы подтвердить качество продукции»,
- говорит замминистра.

Как добавляет заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова, обеспечение врачей средствами индивидуальной защиты остается чрезвычайно актуальным. Больницы должны быть безопасными и эффективными. МЗ всегда настаивал, что надо дать возможность заявить о себе украинскому производителю. Но, к сожалению, сейчас некоторые наши производители предлагают продукцию, которая не защищает от коронавируса, а ее качество неприемлемо - комбинезоны из марли, хлопка, такая защита - профанация.

«Там где есть закупки Минздрава, должна быть гарантия надежности и качества. НЕ иллюзия защиты, а настоящая защита. И мы должны четко установить перечень товаров, в которых нуждаемся, и их качестве. Это должны четко знать украинские производители для того, чтобы они подготовились, стандартизировались, а Украина должна иметь стратегические предприятия, которые смогут обеспечить соответствующие потребности страны. Эти процессы будут организовывать, начиная с августа-сентября»,
- сообщила она.