Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США и Франция ссорятся из-за вакцины от коронавируса

США и Франция ссорятся из-за вакцины от коронавируса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
США и Франция ссорятся из-за вакцины от коронавируса Франция считает "неприемлемым" для французского фармацевтического гиганта Sanofi заявлять, что вакцину против Covid-19 первыми получат США.

Так французское правительство отреагировало на слова генерального директора Sanofi Пола Хадсона о том, что "правительство США имеет право на более предварительный заказ, поскольку больше других стран финансирует исследования".

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что доступ к вакцине для всех стран "не подлежит обсуждению".

Многие ведущие лаборатории мира работают над вакциной против Covid-19.

Разработка вакцин против новых заболеваний обычно длится годы.

"Для нас было бы неприемлемо, если бы та или иная страна получила привилегированный доступ (к вакцине против коронавируса) По финансовым причинам", - заявила заместитель министра экономики Франции Аньес Панье-Рюнаше в интервью радиостанции Sud Radio.

Позже премьер-министр страны написал в Twitter, что вакцина должна приносить пользу всем странам мира.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что вакцина не должна подлежать законам рынка. На следующей неделе он планирует встретиться с руководством Sanofi, сообщили в Елисейском дворце.

В свою очередь Еврокомиссия настоятельно призывает сделать будущую вакцину против возбудителя COVID-19 доступной для всех стран. Любая вакцина против коронавируса должна стать "глобальным общественным благом", а доступ к ней - "справедливым и универсальным", цитирует агентство AFP представителя Еврокомиссии Стефана де Кеерсмакер.

В начале этого месяца ЕС возглавил глобальный онлайн-саммит по поддержке и усилению исследования коронавируса и заручился поддержкой 40 стран и доноров. Они обязались выделить 8 млрд. долларов на разработку коронавирусной вакцины и лечения Covid-19.

Великобритания участвовала в саммите, тогда как США и Россия от участия отказались.
 

Международное сотрудничество

Исследование Sanofi частично финансируются Управлением перспективных исследований и разработок в области биомедицины (Barda) США.

Но в последние годы Sanofi получила десятки миллионов евро в виде налоговых льгот от французского правительства для собственных исследований.

Заявления генерального директора Sanofi Пола Хадсона в интервью Bloomberg возмутили французских политиков как правого, так и левого толка. Социалисты подсчитали, что Sanofi получила около 150 млн евро в виде налогового кредита для исследований и еще миллионы в виде другого налогового кредита.

В четверг руководитель Sanofi во Франции Оливье Богильо заявил, что "их задача - сделать так, чтобы вакцина была доступна в США, во Франции и Европе одновременно".

Во время выступления на французском канале новостей BFMTV, он сказал, что это будет возможно лишь "если европейцы будут работать так же быстро, как американцы", и добавил, что правительство США обязалось потратить на это "несколько сотен миллионов евро".

Нынешняя ситуация очень напоминает историю, которая произошла в марте этого года. Тогда СМИ писали о попытке Вашингтона получить эксклюзивное право на препарат против Covid-19 немецкой биотехнологической фирмы Curevac, которая также активно работает над созданием вакцины против коронавируса. Однако Curevac настаивала, что США не делали никаких попыток приобрести фирму или ее производственные мощности.

Премьер-министр Франции сказал, что разговаривал с председателем совета директоров Sanofi Сержем Вайнбергом: "Он дал мне все необходимые гарантии относительно распределения возможной вакцины Sanofi".

В прошлом месяце Sanofi объединилась с британским GlaxoSmithKline (GSK) для работы над вакциной, используя инновационные технологии обеих компаний. Однако тестирование пока не начали.

Джон Шивер, руководитель отдела исследований вакцин в Sanofi, говорит, что они "тестируют имеющуюся схему лечения гриппа для борьбы с Covid-19".

Вкладом британской компании стали ее адъювантные технологии, позволяющие уменьшить количество антигена, необходимого для изготовления одной дозы вакцины, и, таким образом, производить большее количество индивидуальных доз.

Ожидается, что клинические испытания возможной вакцины начнутся во второй половине 2020 года. Если они будут успешными, то сама вакцина будет доступна для применения уже во второй половине 2021 года.