Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Надежда на отпуск: как Европа готовится принимать туристов?

Надежда на отпуск: как Европа готовится принимать туристов?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Надежда на отпуск: как Европа готовится принимать туристов? Многие европейские страны с нетерпением ожидают открытия границ и восстановления туризма после первой волны эпидемии.

Среди тех, для кого этот вопрос экономического выживания, - Греция.

Как пишет Financial Times, с июля страна снова принимать гостей. Поэтому сейчас гостиницы, рестораны и пляжи активно готовятся к работе в новых условиях.

"В прошлом году мы страдали от избытка туристов и обсуждали, как можно это контролировать. Теперь у нас ноль туристов, но, по крайней мере, нет вируса Covid-19. Главный вопрос - удастся ли спасти этот сезон", - цитирует газета Антониса Илиопулоса, президента Ассоциации индустрии гостеприимства на острове Санторини, который является одним из самых популярных среди туристов.

Как пишет издание, те, кто приедет на греческие курорты этим летом, увидят несколько необычную картину.

Лежаки и зонтики от солнца будут размещены в нескольких метрах друг от друга, шведского стола не будет, а на каждом из сотен греческих островов будет отдельное помещение для тех, кого в случае необходимости нужно будет изолировать от людей.

Андреас Андреадис, управляющий партнер крупной компании, работающей в области туризма, рассказал газете, что на пляжах их отелей зонтики расставят на расстоянии 10 метров друг от друга.

"Некоторые рекомендовали 5 метров, но мы решили, что это слишком близко", - пояснил он.

Чтобы гостиницы могли открыться, правительство Греции предоставляет субсидии на налоговый вычет сотрудников и позволило в течение четырех месяцев не платить налоги и кредиты.

Но все эти усилия будут напрасными, если в страну не вернутся туристы. Греческие аэропорты откроются для международных рейсов уже в мае, но пока непонятно, когда возобновятся прямые рейсы на популярные курорты.

"Без регулярных рейсов из Германии и Соединенного Королевства, которые являются основными поставщиками туристов на острова, Греция в этом году может потерять 70% гостей", - пишет Financial Times, ссылаясь на операторов рынка.

Внутренних туристов недостаточно, чтобы покрыть операционные расходы, особенно учитывая необходимость оставлять часть территории свободной от людей из правил социальной дистанции.
 
 

14 дней карантина

На новые правила жалуются также в Испании.

Ежедневная газета El Pais цитирует вице-президента Ассоциации гостиничного рынка Exceltur Хосе Луиса Зореды о том, что немецкие и британские туристы скорее забронируют туры в другие страны, если Испания решит продолжать карантин.

А Хавьер Гандара из Ассоциации авиакомпаний призвал ЕС договориться об общих правилах и предупредил о вреде из-за чрезмерных карантинных мероприятий.

"Введение ограничений не помогает, и есть риск продления карантина после отмены режима чрезвычайной ситуации. В таком случае последствия будут ужасны, ведь никто не захочет приехать в Испанию, чтобы застрять на 14 дней в гостинице",
- цитирует его El Pais.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung обращает внимание на заявление авиаперевозчика Lufthansa о возобновлении рейсов на Майорку. Это объявление "дает надежду" немцам, но решение испанского правительства ввести 14-дневный карантин для всех путешественников из-за рубежа бросает тень на планы отдыха на испанских курортах, - пишет издание.

"Для отдыхающих это означает, что в течение 14 дней можно будет покидать отель или апартаменты только в случае крайней необходимости и с маской на лице. Пляж и бары будут прямо перед вами, но недоступны сразу", - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
 
 

Сезон спасти не удастся?

Французская газета Le Monde пишет, что "в Брюсселе никто всерьез не рассчитывает на то, что нынешний туристический сезон удастся спасти".

"Уже понятно, что внешние границы ЕС останутся закрытыми, что автоматически лишает 27 стран блока 18% их заработков на туристах", - отмечает издание.

Сами французы, которым глава правительства пообещал, что они смогут поехать в отпуск во Франции в июле и августе, только начинают вспоминать, что такое отдых вне дома.

Эти выходные станут первыми для миллионов французов после двухмесячного карантина, когда можно будет легально поехать на расстояние до 100 километров от дома, пишет Le Figaro.

"Серферы, дайверы, любители пеших прогулок и прогулок на катере смогут вернуться к любимых видов отдыха в субботу при определенных условиях", - отмечает издание, напоминая, что запрещенными остаются массовые собрания людей и коллективные занятия спортом.