Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Укрзализныцю возглавит Роман Веприцкий

Укрзализныцю возглавит Роман Веприцкий

Категорія: Головне, Економіка
Укрзализныцю возглавит Роман ВеприцкийДиректор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин у себя в Facebook сообщил о том, что на должность председателя правления АО "Украинская железная дорога" якобы уже есть согласованная кандидатура.
 
По данным Амелина кандидатом, которого согласовал в том числе Офис президента, является Роман Сергеевич, фамилия которого не называется.

Скорее всего Амелин имел в виду, недавно назначенного на должность члена правления АО "Украинская железная дорога", Веприцкого Романа Сергеевича.

Роман Веприцкий был загадочно назначен директором регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" 2 года назад. Предварительно он занимал различные должности в Харьковской области, от начальника отдела земельных ресурсов Харьковской районной администрации к депутату Харьковского областного совета по списку партии «Возрождение» и не имел отношения к железнодорожному транспорту. Также он работал в правоохранительной системе и «Харьковском национальном университете внутренних дел».

При назначении Веприцкий задекларировал 8 млн. грн. наличности, хотя в УЗ работал на государственных должностях и неизвестно из каких источников получил такие доходы.

В декабре прошлого года Веприцкого вроде увольняли с Укрзализныци из-за невыполнения своих обязанностей. В частности осенью 2019 "Юго-Западная железная дорога" на несколько недель остановила отправку грузов из-за критического состояния управления перевозочным процессом.

Во время руководства Юго-Западной железной дорогой Роман Веприцкий выявил, что треть всех закупок филиала за последние 5 лет (1,2 млрд. грн.) оказалась не нужной и оставалась на складах.

Также на Юго-Западной железной дороге Держаужитслужба выявила факт оплаты услуг по ремонту рельсовых автобусов PEZA частным субъектам хозяйствования 48,9 млн. грн. без проведения тендеров и выплату незаконных премий на 28 млн. грн.

Информацию о возможном назначении руководителем Укрзализныци также подтверждают источники ZБК в УЗ. Правда официально конкурс пока не завершен и последнее слово должно быть за наблюдательным советом Укрзализныци.