Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Переводы от заробитчан сократятся: на что жить Украине?

Переводы от заробитчан сократятся: на что жить Украине?

Категорія: Політика, Економіка

Переводы от заробитчан сократятся: на что жить Украине? Не секрет, что одним из столпов, на которых держится украинская экономика, являются денежные переводы наших заробитчан из-за границы. Но если по итогам прошлого года они переслали на Родину порядка 12 миллиардов долларов, то в текущем сумма будет меньшей.

Как ожидается, она составит около 10 миллиардов «вечнозеленых» - это по оптимистическим подсчетам. В то же время председатель Национального банка Украины Яков Смолий уверен, что сие обстоятельство существенно не отразится на курсе доллара. В первую очередь, потому, что эти потери компенсирует фактический запрет туризма. То есть примерно 8-10 миллиардов долларов, которые наши сограждане тратили на поездки за рубеж, останутся в стране.

 

Положим, остаться-то они останутся, но на что потрачены будут? А тут все просто: во-первых, сбережения у многих украинцев или на исходе, или уже закончились. Следовательно, тратиться им приходится все больше на пропитание, а тем, кто «побогаче» - гасить образовавшиеся долги за коммунальные услуги. Ну, а когда наступит очередной отопительный сезон, деньги станут улетучиваться сами собой.

 

И поскольку тарифы с большой долей вероятности будут расти (рассчитываться с внешними кредиторами надо), никакие заробитчане Украину не спасут. Так что власти придется думать, за счет чего удержать государство на плаву. Интересно, имеются у нее на сей счет какие-либо мысли, кроме как залезть в новые долги перед Западом?

 

Максим КОРОБЕЦ