Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Праворадикальные организации распространяют в Facebook "инфодемию" лжи по Covid-19

Праворадикальные организации распространяют в Facebook "инфодемию" лжи по Covid-19

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Праворадикальные организации распространяют в Facebook "инфодемию" лжи по Covid-19"Вдруг они пытаются уничтожить как можно больше людей?" - мигает заголовок в Facebook. "В конце концов эти нелюди прибегнут к еще более ужасным средствам, чтобы стереть всех нас с лица земли. Но сначала обратят нас в покорных рабов", - вот еще один. Третий: "Коронавирус - новейшее оружие исламистов".

Большинство из нас так или иначе сталкивались с подобными сообщениями - проявлениями "инфодемии", против которой предостерегает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Иногда их пересылают заботливые родственники, порой они появляются в нашей ленте новостей без приглашения - и эти сообщения такие сенсационные, такие отличные от нормы, которые трудно игнорировать.

Впрочем, несмотря на такую  их заметность, интересы и взгляды их распространителей остаются в тени.

Как свидетельствует совместное расследование журналистов ВВС Click и специалистов британского Института стратегического диалога разрабатывает программы противодействия экстремизму, тему пандемии выгодно эксплуатировать, в частности в интернете. Среди злоумышленников - экстремистские политические течения и шарлатаны от медицины.
 

Обвинения иммигрантов

Руководительница исследования Хлоя Колливер поясняет: "Мы решили его провести, потому интересуемся тем, как пересекаются экстремизм и дезинформация в интернете".

"Мы также хотели узнать, как влияет на общие тренды пандемия коронавируса".

Сначала исследователи обработали около 150 000 сообщений, опубликованных в открытом доступе в сети Facebook 38-я праворадикальными группировками начиная с января этого года.

Через поиск по ключевым словам они обнаружили вопросы, обсуждавшиеся в каждой заметке, а потом с помощью специального алгоритма определили общую тематику каждой группы.

Исследователи разделили все выявленные темы на пять направлений:

иммиграция
Ислам
иудаизм
ЛГБТ
"Супербогачей" и другие влиятельные персоны.

Полученные числовые показатели, наверное, только намекают на общие тенденции, но не дают картины. Оказалось, что количество сообщений в первых четырех категориях не изменилась с введением карантина.

И хотя новых сообщений о, скажем, иммиграции больше не стало, обсуждение этой темы все чаще связывалось с коронавирусом.

То же можно сказать и о теме ислама - сообщения производились в устойчивом темпе, однако корреспонденты и комментаторы все чаще сводили вместе вирус и мусульман: заявляли, якобы карантин на них не распространяется, обвиняли в возникновении пандемии или даже выражали надежду, что как можно больше мусульман заразятся .

Однако в пятой и самой масштабной категории сообщений - о супербогачах - авторы стали значительно активнее за время карантина.

В сообщениях обсуждаются отношение таких персон - например, Джеффа Безоса, Ротшильдов, Джорджа Сороса и Билла Гейтса - до "теневого" управления страной, а также их предполагаемая роль в развитии пандемии.

Послание Билла Гейтса и другие фейки о коронавирус: как их распознать

Связывая коронавирус с деятельностью влиятельных персон, авторы и читатели подобных сообщений высказывали странные убеждения: например, что вирус создан искусственно, что от него уже существуют лекарства или что панику в обществе умышленно "накручивают".

"Это большое изменение за последнее время, - объясняет Колливер. - Неприязнь к общественной элите стремительно возросла. Особенно навязчиво пропагандируется идея о карантине как средстве установления контроля над обществом".
 

Бешеная популярность

Вчитываясь в сообщения, исследователи заметили у них тысячи ссылок, по которым пользователи попадали на маргинальные политические или псевдомедицинские вебсайты.

Компания Newsguard, которая оценивает правдивость вебсайтов, идентифицировала по этим ссылкам 34 вебстраницы, которые распространяли откровенно ложную информацию о коронавирусе.

"Эти сайты посвящены или маргинальной политике, или маргинальным медицинским течениям, а порой том и другом вместе", - продолжает Колливер.

Впрочем, исследователи не ожидали, что эти сайты и идеи, которые они пропагандируют, пользуются такой бешеной популярностью.

Они посчитали общее число "интеракций" - предпочтений, распространений, комментариев и т.д. - под каждым открытым сообщением в Facebook, содержащий ссылку на один из 34 упомянутых сайтов.

Итого, 34 упомянутые сайты получили более 80 млн интеракций.

Среди них:
  • почти 150 тысяч интеракций на сайте HumansAreFree.com, где пишут, якобы "пандемии", которую готовили несколько лет;
  • около 1,7 млн. интеракций на сайте RealFarmacy.com, которые безосновательно заявляют, что коронавирус можно лечить в домашних условиях ультрафиолетовыми лампами.

За тот же период времени:

вебсайт ВОЗ получил 6,2 млн. интеракций
вебсайт Центров по контролю и профилактики заболеваний в США получил 6400000 интеракций
TheEpochTimes.com - новостной сайт, чью рекламу Facebook запретил и в прошлом году был обвинен в автоматизированной "накрутке" активности как в Facebook, так и в Twitter - получил более 48 млн интеракций.

Конечно, "интеракции" не обязательно свидетельствуют о согласии. К тому же, их считали в масштабе вебсайтов в целом, а не только дезинформационных сообщений о коронавирус.

"Мы удалили ряд ссылок, упомянутых в исследовании ВВС Click, за нарушение наших правил языка вражды и распространение вредной дезинформации",
- такой была официальная реакция Facebook на наше исследование.

"Когда же сообщение не нарушает наших правил, но его ложность установлена  внешними экспертами, мы притормаживаем его распространение и сопровождаем его примечанием о дезинформации. Видя эти примечания, пользователи в 95% случаев не читают оригинальный контент", - говорится в заявлении.
 

Угроза растет

ВОЗ и Центры по контролю и профилактике заболеваний имеют много других способов донести до людей информацию.

Недавнее исследование британского агентства Ofcom показывает, что большинство людей черпает данные о коронавирус из надежных источников.

Впрочем, так называемая "инфодемия" (термин, предложенный в ВОЗ) представляет нам параллельный мир со своей социальной организацией, активизмом и сувенирными лавками.

Здесь смешиваются маргинальные течения как с политической, так и с медицинской сферы. Их объединяет общая идея о том, что карантин введен не для безопасности, а с целью контроля. Они обещают "освободить" своих адептов от этого контроля.

Учитывая масштабы этого мира и пыл его строителей, он все больше угрожает успеху карантина, а также взаимопониманию медиков и политиков, на котором основываются карантинные мероприятия.