Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава НБУ рассказал, что будет с курсом гривны после карантина

Глава НБУ рассказал, что будет с курсом гривны после карантина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Глава НБУ рассказал, что будет с курсом гривны после карантина В Нацбанке не ожидают серьезных колебаний курса гривны  по отношению к доллару и евро после завершения карантина, хотя при этом допускают возможные курсовые колебания. Об этом в интервью "BBC Украина" заявил глава НБУ Яков Смолий.

Дословно его комментарий звучал так: "Мы не ожидаем, что (после завершения карантина, - ред.) все побегут покупать доллары. Думаю, в первую очередь население начнет тратить средства, которые у них еще есть, потому что есть определенный отложенный спрос. Хотя спрос будет оставаться еще достаточно подавленным, мы больше ожидаем некоторое увеличение потребления, если сравнить с карантином, а не увеличение валютных накоплений или валютных операций".

Смолий отметил, что сейчас купить или продать валюту онлайн - не проблема и сделать это можно через банковские приложения.

"То есть клиенты, которые имели безналичную гривну, имели и возможность поменять ее на безналичный доллар. Наличность была доступна для обмена в банковских отделениях и небанковских пунктах обмена, которые не закрывались во время карантина. Так что население имело возможность обменять деньги, когда хотело",
- добавил он.