Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аналитики спрогнозировали дальнейшее снижение курса доллара

Аналитики спрогнозировали дальнейшее снижение курса доллара

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Аналитики спрогнозировали дальнейшее снижение курса доллараВ течение текущей недели с большой долей вероятности можно ожидать умеренное снижение курса доллара к гривне, - заявил Вадим Иосуб, аналитик Альпари.

Дословно его комментарий звучал так: "Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,4 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,4/26,7 грн".

Эксперт добавил, что устойчивое снижение курса доллара длится с 27 марта, когда он достиг своего ситуативного максимума и торговался на уровне 28,2 грн.
 
Он уточнил, что причиной дальнейшего снижения курса валют в Украине ожидается на фоне снижения спроса на евро и доллары со стороны населения, а также снижения спроса со стороны импортеров.
 
Также положительно на курс гривны повлиял факт принятия "антиколомойского" закона, что ускорит получение транша от МВФ.

"В среднесрочной перспективе укрепление гривны продолжится", - резюмировал он.

Стоит отметить, что в течение минувшей недели курс доллара к гривне умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,5-0,8%.

Ситуацией на рынке воспользовался Национальный банк Украины. Регулятор в течение 12-15 мая 2020 года выкупил на межбанке 161,5 млн долларов и не проводил продаж валюты.