Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министр экономики: Банковская система сейчас в худшем состоянии, чем до банкопада

Министр экономики: Банковская система сейчас в худшем состоянии, чем до банкопада

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Министр экономики: Банковская система сейчас в худшем состоянии, чем до банкопада Министр экономики Украины Игорь Петрашко заявил, что украинская банковская система не работает. Он уточнил, что такая ситуация наблюдается не смотря на то, что с момента "банкопада" 2014-2016 годов прошло уже почти 5 лет, чего вполне достаточно для восстановления.

По мнению министра, сейчас банковская система находится в худшем состоянии, нежели в кризисном 2014 году.

"Стоит вспомнить уровень NPL-кредитов (неработающих кредитов) в портфелях государственных банков. Если бы у нас была правильная регуляция, думаю, пяти лет вполне бы хватило для оздоровления сектора", – заявил Петрашко.

По его словам, для того чтобы украинская экономика получила толчок к развитию, нужно запустить кредитование бизнеса а также пересмотреть условия участия украинских компаний при проведении тендеров и госзакупок.

"В соревновании между локальным и иностранным поставщиком предпочтение должна получать компания с локализацией. Конечно, речь идет не о безусловном преимуществе: мы еще дискутируем о подходах, чтобы сохранить баланс... Но сейчас этот баланс искажен, причем не в нашу пользу. Мы видим, к чему это привело – промышленное производство падает", – резюмировал он.