Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иван Юрик: Долг в 500 млн грн за льготные перевозки ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения

Иван Юрик: Долг в 500 млн грн за льготные перевозки ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения

Категорія: Головне, Економіка
Иван Юрик: Долг в 500 млн грн за льготные перевозки ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения По итогам 2019 года и первого квартала 2020 года Укрзализныця не получила от местных органов власти более полумиллиарда гривен компенсаций за перевозку льготников. Местная власть вернула перевозчику за указанный период лишь около 20% от общей суммы за услуги, предоставленные льготным категориям населения, - заявил и.о. главы "Укрзализныци" Иван Юрик.

По его словам, такая ситуация ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения.
 
«Призываем местные органы самоуправления, с которыми заключены контракты, безотлагательно погасить задолженность. Это станет залогом своевременного и полного восстановления пригородного железнодорожного сообщения в ваших регионах после завершения карантина. Укрзализныця всегда готова к диалогу и выполнению своих социальных обязанностей, однако это должно происходить на равных условиях и с соблюдением всех норм законодательства», - отметил он.

Напомним, что согласно ст. 9 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» убытки от перевозки льготников в пригородном сообщении должны возмещаться за счет местных бюджетов. Но при этом Укрзализныця хронически не получает средства за осуществление этих перевозок.

В частности, по итогам 2019 года уровень компенсации за перевозку льготников в пригородном сообщении составил 112,3 млн. грн. (21,8%), долг - 403,4 млн. грн. В первом квартале 2020 ситуация с погашением убытков от льготных перевозок в пригородном сообщении только ухудшилась: компенсировано - 14,6 млн. грн (12,8%), долг - 99,1 млн. грн.

Лидерами антирейтинга по погашению долгов в 2019 году и первом квартале 2020 стали город Киев, который не уплатил ни копейки из 59 млн грн задолженности, Львовская область, которая должна железнодорожникам за указанный период 61,4 млн. грн из 68,7 млн. грн общей суммы предоставляемых услуг, и Харьковская область - долг 61,2 млн. грн из общей суммы в 68 млн грн.

«Призываю органы местной власти принять соответствующие решения для погашения задолженности по перевозке льготных пассажиров для восстановления в полном объеме пригородных железнодорожных перевозок»,
- резюмировал руководитель Укрзализныци.