Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда в Украине поедет метро, автобусы, поезда и полетят самолеты

Когда в Украине поедет метро, автобусы, поезда и полетят самолеты

Категорія: Головне, Суспільство
Когда в Украине поедет метро,  автобусы, поезда и полетят самолеты Правительство начинает ослаблять транспортные запрета в Украине и уже вскоре должна ожить движение общественного транспорта в городах. Однако обещания власти до сих пор размыты и содержат мало конкретной информации, когда же точно заработают все виды транспорта.

По предварительным данным, весь городской транспорт, в том числе метро,  поедет уже к концу мая, а железная дорога и авиация заработает до конца июня.

На транспорте будут действовать особые условия - все должны быть в индивидуальных средствах защиты, будут ограничения количества пассажиров, постоянная дезинфекция.

Городской транспорт и метро

Премьер-министр Денис Шмыгаль уже пообещал, что вскоре правительство примет решение о запуске общественного транспорта в городах с 22 мая.

Однако поедет он не везде. Министр здравоохранения Максим Степанов настаивает, что ситуация в восьми регионах Украины еще не позволяет запускать там транспорт. Правительство намерено ввести три критерия, по которым будет оценивать ситуацию в регионах с эпидемией.

Это будет количество новых больных в регионе, наполненность коек в больницах и количество протестированных.

Согласно этим показателям, худшие регионы последние будут вводить послабления.

Планируется, что карантин в общем ослабляться в четыре этапа: 22 май, 1 июня, 10 июня и 21 июня.

На первом этапе 22 мая в большинстве регионов страны должен заработать городской наземных общественный транспорт.

Однако метро,  которое в Украине существует в трех городах - Киеве, Харькове и Днепре, заработает позже.

Мэры этих городов неоднократно обращались к правительству с просьбой об открытии. Глава Киева Виталий Кличко просит правительство разрешить работу подземки уже 25 мая.

Денис Шмыгаль объяснил, что правительства 20 мая рассмотрит возможность запуска метро,  но "если это позволит эпидемическая ситуация". По запуску метро правительство будет общаться с местными властями.

Несколько дней назад в разговоре с ВВС News Украина источник в руководстве правительства настаивал, что 25 мая метро в Киеве не заработает из-за тяжелой эпидемиологической ситуации. Тогда источник называл реальной датой для Киева конец мая.

Зато мэр Киева уже сообщил, что метро готовится к запуску и делает специальную разметку. Оплата будет производиться только бесконтактно.
 
 

Пригородное сообщение и электрички

К концу мая, скорее всего, нужно подождать людям, которые добираются до крупных городов Украины на пригородном транспорте.

По предварительным данным, если наземные пригородные автобусы приезжают в город с этого же района, то им могут разрешить движение уже с 22 мая.

Однако полноценно запустить движение пригородного транспорта планируют где 29-30 мая. Это будет касаться маршрутов в пределах одной области.

Частично до конца мая могут заработать пригородные железнодорожные маршруты.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, что первыми на железной дороге поедут именно пригородные электрички.

"Начнем с пригородного транспорта, довозит людей в города и промышленных объектов. Будет масочный режим и меньшее количество пассажиров в вагоне", - анонсировал министр.
 

Межобластные перевозки и поезда

Межобластное транспортное сообщение, как рассказали ВВС News Украина, должно заработать несколько позже.

Это уже должен быть следующий этап ослабления карантина, который министр здравоохранения Максим Степанов прогнозирует на 10 июня.

С этим видом перевозок правительство пока достаточно осторожно в прогнозах, ведь опасается запускать сообщения с регионами со сложной эпидемиологической ситуацией.

Больше всего в правительстве опасаются новой большой волны заболеваемости, которая может привести к повторному "локдауну" страны.

По предварительным прогнозам собеседников ВВС News Украина в правительстве, в первой половине июня могут заработать поезда категории Интерсити + и ночные экспрессы.

Хотя источники в правительстве говорят и об оптимистичном прогнозе для некоторых межобластных поездов - конец мая.

На это же время не исключена и попытка запустить внутренние авиаперевозки.

А вот на полную мощность межрегиональные поезда могут заработать уже в середине или второй половине июня.

Примерно в эти же сроки - середина июня - можно ждать восстановления межобластных и международных автобусных перевозок.

Как настаивают собеседники ВВС News Украина, точные даты запуска железной дороги на полную мощность еще неизвестные и зависят от развития эпидемии.

Но, по словам министра здравоохранения, последнего этапа ослабления карантина можно ожидать после 21 июня. Тогда должны поехать и все поезда.
 
 

Когда полетят самолеты

Начало регулярного внутреннего украинского авиационного сообщения в правительстве могут привязать по времени с запуском железной дороги, а именно поездов формата Интерсити+ и ночных экспрессов.

По оптимистическому прогнозу, это может произойти в конце мая, а более реалистичному - на несколько недель позже.

Однако по восстановлению регулярного международного авиационного сообщения собеседники ВВС News Украина не слишком оптимистичны.

"Регулярные рейсы международные пока не позволят. В ближайший месяц их не будет. Возможно, что начнут разрешать в середине лета", - недавно прогнозировал источник в правительстве.

Процесс для Украины будет длительный, а большинство стран, которые будут открывать авиасообщение и принимать рейсы из Украины, требовать проходить двухнедельную обсервацию.

Хотя, как указывают участники рынка, разрешение на регулярные международные авиаперевозки может появиться еще в июне.

Вице-президент МАУ по вопросам коммерции Сергей Фоменко в разговоре с ВВС News Украина напомнил, что сейчас запрет на регулярные полеты с украинской стороны введена до 22 мая.

Но он прогнозирует, что запрет продлят, поэтому авиакомпания не начинает продажу билетов на ближайшие недели.

В компании ожидают, что международные перевозки начнут через три недели после того, как запустят межобластное авиасообщение в Украине.

"Если, например, 29 мая начнется межобластного сообщения в Украине - в том числе авиационное - будут поезда, будут автобусы будут самолеты, то где-то 15-20 июня могут начаться международные авиаперевозки",
- заявил Фоменко.

Для восстановления международных рейсов много весить позиция европейских стран, которые позволят рейсы из Украины и пускать украинский к себе. По меньшей мере до середины июня в ЕС будут действовать много запретов для неграждан союза.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий уже заявил, что надеется на возобновление сообщения с Грузией до 1 июля.

Собеседник ВВС News Украина в МИД рассказал, что небо открывать синхронно с ЕС как только открывать другая страна - так делать и Киев.

Такие предложения Украины уже направила партнерам.

Оптимистический сценарий открытия - уже в июне, говорят в МИД.