Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как выбрать энергоэффективные входные двери?

Как выбрать энергоэффективные входные двери?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как выбрать энергоэффективные входные двери? Из-за некачественных входных дверей помещение может терять до 15% тепла. Вы будете тратить на отопление много денег и при этом мерзнуть. Не слишком разумно. Когда домовладельцы думают об экономии энергии, они часто даже не обращают внимание на входную дверь.

А зря - если конструкция изготовлена и  установлена с ошибками, деньги фактически будет выдувать  из дома. Чтобы избежать этого, нужно продуманно подходить к выбору входных дверей. Есть несколько ключевых факторов, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

 

Материал дверей

 

Большинство входящих конструкций изготовлены из следующих материалов:

 

• Дерево. Традиционный вариант. Натуральное дерево эстетическое, экологически чистое и имеет благородный вид. Однако оно портится под воздействием влаги и температурных перепадов, нуждается в дополнительном уходе и довольно капризно  в эксплуатации.

 

• Сталь. Низкая цена по сравнению с натуральным деревом, прочность, устойчивость к различным погодным условиям. Важное преимущество - целостность полотна, исключает потерю тепла через мелкие сквозняки. Однако металл сам по себе плохо задерживает тепло, быстро охлаждаясь.

 

Сегодня во входной двери чаще всего используется сочетание обоих материалов. Внутренняя часть для прочности изготовлена  из металла, а для эстетики и дополнительной термоизоляции она покрыта декоративными деревянными панелями.

 

Наполнение

Между двумя металлическими листами двери должен находиться утеплитель. Вспененный полиуретан, пенопласт, минеральная вата эффективно задерживают тепло в помещении. Каждый из этих материалов имеет определенные особенности, однако в целом для термоизоляции они подходят хорошо. Главное, чтобы все пространство между стальными листами было заполнено плотно и равномерно. Наличие пустот означает появление участков, которые будут промерзать. Этим часто «грешат» низкокачественные изделия.

 

Гофрокартон, которым иногда наполняют бюджетные двери, вообще не может считаться утеплителем. Он лишь имитирует изоляцию.

 

Герметичность

Самой распространенной причиной потерь тепла является мелкие щели, через которые нагретый воздух выходит из помещения. Поэтому дверное полотно должно в закрытом положении плотно прилегать к коробке. Убедитесь в отсутствии перекосов и в наличии резиновых уплотнителей по всему периметру полотна.

 

Большие замочные скважины должны быть закрыты «шторками» для избежания сквозняков. Если вышеуказанные условия выполнены, вы сразу почувствуете разницу между старыми дверями и новыми, энергоэффективными. В доме станет теплее при тех же (или даже меньших) затратах на отопление.