Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США: Китай пытался скрыть вспышку коронавируса как СССР Чернобыльскую катастрофу

США: Китай пытался скрыть вспышку коронавируса как СССР Чернобыльскую катастрофу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
США: Китай пытался скрыть вспышку коронавируса как СССР Чернобыльскую катастрофу Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в воскресенье, 24 мая, сравнил реакцию Китая на вспышку коронавируса с реакцией Советского союза на Чернобыльскую катастрофу , уточнив, что в обоих случаях, власти пытались скрыть происходящие события, - пишет The Hill.

О'Брайен сослался на художественный сериал "Чернобыль" снятый HBO и основанный на реальных событиях - о взрыве ядерного реактора в 1986 году и последствиях.

Дословно его комментарий звучал так: "Это был вирус, выпущенный Китаем. Было сокрытие информации".

На вопрос представителя СМИ, обвиняет ли он китайское правительство в целом или местных чиновников в сокрытии, О'Брайен ответил: "Неважно, были ли это местные чиновники или коммунистическая партия Китая, это было сокрытие, и в конце концов мы доберемся до сути".

"Мы собираемся сначала разработать вакцину. Но есть информация, что китайцы были вовлечены в шпионаж, чтобы попытаться найти исследования и технологии, которые мы используем при работе над вакциной... У них многолетняя история кражи американской интеллектуальной собственности и подрыва американских технологий, и я не удивлюсь, если они сделают это с вакцинами", - резюмировал он.