Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фитнес-центры, детсады и пляжи: что откроют в Киеве с 1 июня

Фитнес-центры, детсады и пляжи: что откроют в Киеве с 1 июня

Категорія: Регіон, Суспільство
Фитнес-центры, детсады и пляжи: что откроют в Киеве с 1 июняВ Киеве с 1 июня планируют открыть детские сады, фитнес-центры, детско-юношеские спортивные школы, пляжи и зоны отдыха у водоемов,  - сообщил мэр города Виталий Кличко на брифинге.

Впрочем, по его словам, пока остаются закрытыми бассейны.

Также возобновят работу учреждения профессионального технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов.

Также с 1 июня позволят посещать городские кладбища.

Мэр напомнил, что с 23 мая столица начала второй этап ослабления ограничений.

"Очень важно, насколько киевляне будут соблюдать правила безопасности. Насколько сознательно будут относиться к ситуации. Потому что когда открыли столько мест публичного пользования - важно не допустить всплеска вируса", - добавил Виталий Кличко.

Также мэр напомнил, что с 25 мая Киев открыл детские и спортивные площадки.

Открылись магазины площадью до 1000 квадратных метров, а ТРЦ, по прогнозам Кличко, смогут открыться уже на этой неделе.

Виталий Кличко напомнил, что в субботу заработал общественный транспорт, а с понедельника открылось метро.

Несмотря на час пик, в метро утром понедельника было малолюдно, пассажиры делали Селфи и радовались, что могут наконец пользоваться этим видом транспорта.
 

Ослабление в области

Со вторника, 26 мая, карантин планирует ослабить и Киевская область.

Как заявил на брифинге временно исполняющий обязанности главы Киевской областной государственной администрации Василий Володин, заработает городской и пригородный транспорт.

Также восстановить работу позволят детским садам, можно будет проводить спортивные мероприятия, но без зрителей, и богослужения в церквях.

В то же время, по результатам анализа Министерством здравоохранения, восемь регионов Украины остаются не готовы к переходу на второй этап смягчения карантина.

Анализ содержит оценку эпидемической ситуации в регионах, а именно - инцидентность, загруженность коек в медицинских учреждениях с больными COVID-19 и количество тестирований на коронавирус.

В частности, ко второму этапу ослабления карантина остаются неготовыми Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Луганская, Львовская, Ровенская и Черновицкая области.