Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: РФ может продолжить агрессию против Украины из-за нехватки воды в Крыму

СМИ: РФ может продолжить агрессию против Украины из-за нехватки воды в Крыму

Категорія: Головне, Політика
СМИ: РФ может продолжить агрессию против Украины из-за нехватки воды в Крыму Американские аналитики обращают внимание на то, что Москва может воспользоваться моментом и пока весь мир отвлекся на пандемию коронавируса, организовать новую наступательную операцию на территории Украины.

Главной причиной потенциальной агрессии может стать катастрофическая ситуация с нехваткой пресной воды в Крыму.
 
Целью Российской Федерации станет восстановление водоснабжение полуострова из Днепра, - говорится в аналитическом материале американского центра The Jamestown Foundation.
 
Дословно в докладе The Jamestown Foundation сказано: "В регионе запасы питьевой воды сократились на 60%. Запасы этого важнейшего природного ресурса будут полностью исчерпаны где-то в июле или августе. Ситуация создает серьезный кризис общественного здравоохранения в Крыму и может подтолкнуть Москву начать новую военную акцию против Украины".

Эксперты уверены, что вероятности того, что Кремль попытается сыграть на опережение довольно высока.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году, Украина прекратила подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий русло Днепра с полуостровом. До российской оккупации Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал, с территории Херсонской области.