Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Космическое такси" к МКС. Что стоит знать об историческом запуск корабля SpaceX?

"Космическое такси" к МКС. Что стоит знать об историческом запуск корабля SpaceX?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
"Космическое такси" к МКС. Что стоит знать об историческом запуск корабля SpaceX? Поздно вечером, 27 мая, состоится запуск пилотируемого корабля компании SpaceX к МКС с территории США - событие, которое американская космическая отрасль ждала почти 10 лет. Рассказываем, что следует знать об этой миссии и почему это так важно для космической индустрии - и не только американской.

В среду, 27 мая, примерно в 23:30 по киевскому времени со стартовой площадки в штате Флорида в небо поднимется ракета Falcon 9, которая должна вывести на орбиту пилотируемый корабль SpaceX Crew Dragon.

На борту будут находиться двое американских астронавтов - 49-летний Роберт Бенкен и 53-летний Дуглас Хёрли. Две недели назад обоих отправили на карантин - хотя коронавируса у них не обнаружили, в NASA опасаются, что астронавты занесут болезнь на МКС.

Запуск корабля планирует лично посетить президент США Дональд Трамп, тогда как обычные зрители смогут наблюдать за запуском только в прямом эфире.

Из-за пандемии коронавируса NASA решило не пускать зрителей на смотровую площадку Космического центра имени Кеннеди.

Прощай, Россия

С 2011 года, когда США закрыли программу Space Shuttle, страна оказалась без собственных пилотируемых кораблей. Американские астронавты фактически могли попасть на борт МКС только одним способом - на российских кораблях "Союз".

Проблема не только в том, что это било по международному престижу США, но и в том, что российские услуги стоили NASA недешево: за отправку приходилось платить немалые деньги.

При этом Россия постоянно повышала цены пока стоимость отправки только одного астронавта составляет около 90 млн. долларов - примерно в 4 раза больше, чем 10 лет назад.

Зато использование кораблей SpaceX, по оценкам, будет стоить американцам всего 55$ млн. за место.

Отказ американцев от использования "Союзов", фактически, станет новой страницей в американской космической отрасли и концом зависимости от России. А вот для РФ специалисты уже предсказывают проблемы: государственная корпорация "Роскосмос" может потерять существенную часть своих доходов.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин уже обвинил NASA и SpaceX в демпинге и в ответ анонсировал снижение стоимости российских запусков на 30%.
 
 

Как выглядит Crew Dragon

Впрочем, отличие Crew Dragon от "Союза" заключается не только в стоимости перелета. Корабль создавали таким образом, чтобы полет в нем было максимально комфортным для астронавтов.
 
В капсуле есть 4 иллюминатора, через которые экипаж сможет наблюдать за Землей и другими объектами, не вставая со своих мест. Сиденья изготовлены из карбона и алькантары - текстильного материала, похожего на замшу.

Управление кораблем должно частично осуществляться с помощью сенсорных экранов: на них астронавты будут видеть информацию о положении корабля, расстоянии до пункта назначения, условиях за бортом и тому подобное.

Корабль также оснащен климат-контролем, чтобы экипаж смог выставить комфортную для себя температуру.

Управлять Crew Dragon можно как с самого корабля, так и с пункта управления полетами на Земле.
 

Как будет происходить полет?

Ожидается, что уже через 12 минут после запуска Crew Dragon выйдет на орбиту, отделится от ракеты-носителя Falcon 9 и продолжит движение к МКС, тогда как первая ступень Falcon 9 вернется на Землю.

Если все пойдет по плану, то 28 мая, примерно в 22 вечера по Киеву, корабль пристыкуется к Международной космической станции, астронавты откроют люки и попадают на борт МКС, где ориентировочно находиться от 30 до 110 дней - окончательное решение примут впоследствии.

Как долго на МКС будет находиться сам корабль Crew Dragon, пока непонятно, но по планам, возвращаться назад корабль будет уже с несколькими другими астронавтами.

Если же в ходе запуска что-то пойдет не так, то экипаж сразу же запустит аварийное отделение от ракеты - Crew Dragon отсоединит капсулу с астронавтами и на парашютах приземлится в одной из определенных зон в Атлантическом океане, откуда экипаж эвакуируют.

Чтобы интернет-пользователи смогли понять, как будет происходить процесс стыковки Crew Dragon к МКС, SpaceX выпустила онлайн-симулятор: попробовать себя в роли члена экипажа могут все желающие.
 

Космические планы Илона Маска

Важно, что за отправку астронавтов на МКС будет отвечать именно частная структура, а NASA, по большому счету, будет выступать ее клиентом.

На протяжении последних 10 лет NASA финансировала два проекта - кроме SpaceX, деньги от государства также получала компания Boeing. Но проворнее оказалась именно SpaceX - запуск своей ракеты Boeing проведет не раньше весны следующего года.

Общие расходы NASA на оба проекта уже составили более 6$ млрд., однако в агентстве уверены: в долгосрочной перспективе экономия составит десятки миллиардов.

Основатель SpaceX Илон Маск шел к этому этапу - отправки людей в космос - с тех пор, как основал компанию в 2002 году. Теперь эта мечта имеет все шансы воплотиться в жизнь.

В случае, если запуск Crew Dragon будет успешным, NASA утвердит его использования для регулярной доставки астронавтов на МКС. До этого SpaceX доверяли только доставку грузов.

Дальнейшие же планы Space X еще масштабнее - в ближайшие годы компания планирует отправлять на орбиту туристов, в перспективе - транспортировать людей и грузы на Марс.

18 лет назад, основывая SpaceX, именно колонизацию Марса Маск назвал главной целью новой компании.