Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работает ли в Украине «строительная амнистия»

Работает ли в Украине «строительная амнистия»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Работает ли в Украине  «строительная амнистия» В Украине довольно часто встречаются ситуации когда человек или предприятие построили дом или промышленный объект не имея никакого на то разрешения. Естественно что после этого возникал вопрос о том, как теперь узаконить возведенное сооружение – получить на него технический паспорт и оформить право собственности.


Пользуясь этой так называемой строительной амнистией можно было легализовать самострои возведенные в период с 1992 по 2011 годы по очень простой процедуре можно до конца 2015 года. Но сейчас окно этих возможностей закрылось и для того чтобы легализовать самострой понадобится получить разрешение на строительство, причем выдано оно должно быть задним числом.

Так например, для того чтобы узаконить дом площадью до 500 квадратов нужно получить сообщение о проведении строительных работ, которое подается на основании намерений о строительстве и согласно соответствия:


  • Целевого назначения земельного участка (на нем должно быть разрешено строительство);
  • Соблюдения государственных строительных норм (проект возведенного дома не должен нарушать строительные нормы и правила);
  • Также должна быть строго соблюдена градостроительная документация включающая генеральный план застройки в котором детально прописан плане зонирования территории.


К какой собственности принадлежит тот или иной земельный участок, ее точная площадь и целевое назначение- все это можно бесплатно узнать из публичной кадастровой карты Украины.

 

Почему для того чтобы узаконить самострой нужно обращаться к профессионалам?

Все дело в том, что строительство и связанные с ним юридические моменты – весьма специфическая сфера законодательства, которая полна очень запутанных трактовок. Отдельно стоит отметить государственные строительные нормы, которые в Украине за 30 лет независимости так и не удосужились свести в единый нормативно-правовой акт.


Нормы и положения в строительстве противоречивы и не регулируют правовые взаимоотношения в отрасли должным образом. Тем не менее, многие моменты обозначены более чем четко, так например оформить в собственность землю в 3 метрах от улицы не представляется возможным, а строить дом на расстоянии ближе 10 метров от линии электропередач мощностью более 1 киловольт также запрещено.

 

Обращаясь к профи в вопросах легализации самостроев, Вы можете быть уверены в том, что Вам или Вашему предприятию не будут грозить серьезные штрафы или длительные судебные разбирательства.

 

Все спорные вопросы будут решены в административном порядке и без длительных судебных исков. Практика профессиональных юристов, которые специализируются на легализации самострое в основана на изъянах и коллизиях в украинском законодательстве. Все дело в том, что ситуации когда закон можно трактовать по-разному можно использовать в своих интересах.

 

Кроме юристов, владельцам самостроев не обойтись без услуг профессиональных строителей и архитекторов, которые помогут правильно оформить документацию. Речь идет о плане здания и техническом паспорте. На выходе клиент получит полный пакет документов на уже построенный объект приложив при этом минимум усилий, нервов и затрат.

 

С уверенностью можно сказать одно– если не хотите иметь проблем то алгоритм должен быть таким – сначала получение разрешения на строительство – потом само строительство. Конечно, дом, склад, гараж или даже многоэтажку можно узаконить и после возведения, но стоит это может дороже.


КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline administrator 10 жовтня 2021 14:22
Узаконить самострой можно на сайте компании unidoc.com.ua
--------------------
!!!!!
          1