Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нейробиологи нашли в мозге "выключатель" боли

Нейробиологи нашли в мозге "выключатель" боли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Нейробиологи нашли в мозге "выключатель" болиСенсационная публикация появилась на страницах издания Nature Neuroscience, ее смысл в том, что ученым удалось отыскать "центр боли" в головном мозге.

В результате исследований выяснилось, что центр ощущения боли не существует, поскольку многие области мозга вовлечены во "включение" болезненных ощущений. Ученые из Университета Дьюка определили область головного мозга, которая может "отключить" это чувство.

Комментируя открытие, профессор нейробиологии Фан Ван говорит: "Большинство предыдущих исследований было посвящено тому, какие области включаются болью. Но есть так много областей, которые обрабатывают боль, и вам придется отключить их все, чтобы остановить боль".

Текущее исследование является продолжением исследования 2019 года из той же группы исследователей. В их старом исследовании исследователи идентифицировали группу нейронов в центральной миндалине, которые становятся активными под наркозом. Миндалина известна как "центр страха" мозга и отвечает за реакцию "сражайся или беги". Поскольку используется анестезия, чтобы люди не чувствовали боли во время хирургических процедур, исследователи предположили, что эта группа нейронов играет ключевую роль в облегчении боли.

Исследователи использовали новую технологию, разработанную ими, для отслеживания областей мозга, которые получают данные от центральной миндалины. Они идентифицировали по крайней мере 16 областей мозга, которые получают сигналы от центральной миндалины в ответ на физические и эмоциональные аспекты боли. Вместо того чтобы стремиться избавить подопытную мышь от боли, которую она испытывает, в каждой из этих 16 областей, исследователи сосредоточились на нейронах центральной миндалины, которые посылают сигналы в эти 16 областей.

"Боль - сложная реакция мозга", - говорит Ван. "Это включает сенсорную дискриминацию, эмоции и вегетативные реакции. Лечение боли путем ослабления всех этих процессов мозга во многих областях очень трудно достичь. Но активация ключевого узла, который естественным образом посылает сигналы в эти области обработки боли, была бы более надежной".

Активировав нейроны в центральной миндалине, они обнаружили, что мыши не реагируют на болезненный раздражитель, как обычно. Мыши обычно облизывают свои лапы или вытирают свои морды, когда чувствуют боль. Когда исследователи использовали оптогенетику - технику, которая заставляет нейроны активизироваться, когда на них падает свет - в центральной миндалине, мыши немедленно прекратили такое поведение.

"Это так радикально", - говорит Ван. "Они просто мгновенно перестают лизать и тереть".

Исследователи также проверили мышей, чтобы увидеть, что произойдет, если они уменьшат активность этих нейронов в центральной миндалине. Они обнаруживают, что мыши начинают вести себя так же, как при испытании болезненного раздражителя. Исследователи также обнаружили, что анестезирующий препарат кетамин активирует эти нейроны в центральной миндалине. Кажется, что эти нейроны могут быть классной мишенью для обезболивающих препаратов.

Ван говорит, что в будущем исследовательская группа будет искать лекарства, которые активируют эти клетки исключительно для подавления боли.