Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Первый транш от МВФ Украина получит 5 июня

Шмыгаль: Первый транш от МВФ Украина получит 5 июня

Категорія: Головне, Економіка
Шмыгаль: Первый транш от МВФ Украина получит 5 июня В Кабмине ожидают, что первый транш от МВФ поступит на счета правительства уже 5-6 июня. Об этом в пятницу, 29 мая в эфире программы "Свобода Савика Шустера" на канале "Украина"сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Глава правительства уточнил, что на первом этапе Украина получит 1,9$ млрд.

Шмыгаль уточнил, что всего ожидается 3 транша, а за 1,5 года Украина получит 5$ млрд.

Дословно комментарий Шмыгаля звучал так: "Сегодня мы завершили переговоры с МВФ. Президент провел сегодня телефонный разговор с руководителем МВФ. 5 июня мы ожидаем подписания договора и получения первого транша. Будет первый транш, сейчас прописано 1,9 млрд долларов в июне месяце - 5-6-го ожидаем. Далее на осень - 1,6 миллиардов, в следующем году - 1,5 млдр долларов. Вот такая разбивка траншей. Программа на 18 месяцев, кредит на 5 лет, сумма - 5 млрд долларов".

Премьер добавил, что в программе сотрудничества с фондом нет условий, которые бы требовали от Украины проведения каких-либо реформ.

"Там есть прописаны необходимые структурные маяки, которые Украина должна выполнять с МВФ или без МВФ, потому что мы движемся в сторону цивилизованного мира. Эти условия абсолютно совпадают с направлениями реформ, которые происходят в Украине", - резюмировал Шмыгаль.