Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Директор по персоналу "Укрзализныци" распорядился сократить все вакантные единицы

Директор по персоналу "Укрзализныци" распорядился сократить все вакантные единицы

Категорія: Економіка, Суспільство
Директор по персоналу "Укрзализныци" распорядился сократить все вакантные единицы В Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины поступила информация о распоряжении директора по управлению персоналом АО «Укрзализныця» Ивана Синякова об ограничении приема на вакантные должности, согласно которой руководители региональных филиалов, филиалов обязаны,  до 10 июня 2020 года исключить из штатных расписаний структурных (производственных) подразделений все штатные единицы, которые являются вакантными.

В ответ руководство АО «Укрзализныця» направлено письмо, где выражена категорическая позиция по этому поводу:
«Считаем, что исключение из штатных расписаний единиц производственного персонала ставит под угрозу обеспечение структурными (производственными) подразделениями технологического процесса, соблюдение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, законодательства об охране труда, а следовательно - качественных и безопасных перевозок.

В УЗ очень остро стоит вопрос укомплектования штата рабочих основных и вспомогательных профессий из причин низкого уровня оплаты труда, о чем Совет профсоюза неоднократно подчеркивала правлению и требовала повышения тарифных ставок и должностных окладов с целью урегулирования этого социально значимого вопроса и обеспечения железнодорожного транспорта необходимым контингентом.
 
Несоблюдение штата рабочих профессий на местах частично решается за счет расширения зон обслуживания, совмещения профессий, выполнения наряду со своей работой, работы отсутствующего работника с установлением соответствующих доплат.
 
Обязательным условием для установления указанных доплат работникам есть вакантные должности в штатном расписании, как определено законодательством. Изъятие их, как это изложено в указанном письме, приведет к отмене доплат, а соответственно к еще большему падению уровня оплаты труда, нарушений норм труда, увеличение расходов УЗ на оплату за работу в сверхурочное время, в праздничные и нерабочие дни, значительной интенсификации труда.

С целью недопущения нарушений трудовых прав работников требуем перед тем, как выдавать подобные указания, вычислять все возможные риски и последствия, сделать финансово-экономическое обоснование, изучить текучесть кадров и рассчитать необходимую нормативную численность соответствии с действующими нормами труда и численности на запланированные объемы работы и только тогда делать выводы, а не подстрекать такими указаниями трудовые коллективы.

Учитывая вышеизложенное, требуем письмо об исключении из штатных расписаний структурных подразделений всех штатных единиц, которые являются вакантными, за подписью директора по управлению персоналом и социальной политики АО «Укрзализныця» Синякова И.А. отозвать, как нарушающий трудовые права и социально-экономические интересы железнодорожников».