Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Западные СМИ: Переживет ли украинская экономика кризис?

Западные СМИ: Переживет ли украинская экономика кризис?

Категорія: Головне, Економіка
Западные СМИ: Переживет ли украинская экономика кризис? Благодаря реформам, начатым в 2014-15 годах, украинская экономика встретила коронавирусный кризис в несравненно лучшем состоянии, пишет аффилированное с Financial Times британское специализированное издание The Banker.

Темпы роста предыдущих лет дают твердую надежду на успешное преодоление последствий глобального кризиса, однако это потребует времени.

"По состоянию на сейчас базовым сценарием является рецессия в 2020 году, с последующим восстановлением экономики в 2021 году. Хотя все зависит от того, как будет развиваться эпидемия", - говорит Матео Патроне, директор-распорядитель Европейского банка реконструкции и развития в Восточной Европе и на Кавказе .

Волна оптимизма по поводу Украины после победы на выборах Владимира Зеленского, закрепленная победой его партии на досрочных выборах парламента в июле прошлого года, уже почти исчезла.

Сказались и пертурбации с правительством, премьер-министрами и министрами финансов, которые породили сомнения, пойдет ли Украина дальше по дороге реформ. Однако эти негативы были в определенной степени уравновешены многими положительными моментами, в частности принятием ряда экономических законов в Верховной Раде.

За прошлый год Украина потеряла несколько позиций в мировом рейтинге восприятия коррупции и переместилась на 126 место из 180. Это еще раз подчеркивает необходимость дальнейших шагов в борьбе с коррупцией. Однако позиции соседней России в этом рейтинге еще ниже.

Оптимизм иностранных аналитиков разделяют и украинские специалисты. "Я не думаю, что реформы будут сворачиваться. В Украине, как и во многих странах, кризисы способствуют реформам", - говорит председатель правления Raiffeisen Bank Aval Александр Писарук.

В начале мая, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили назначили председателем исполнительного комитета Национального совета реформ. Тогда он прокомментировал для Financial Times, что Украина нуждается антибюрократической революции, дерегуляции и борьбы с коррупцией. Его назначение и это заявление также положительно восприняли международные аналитики.

Издание напоминает, что в мае этого года Международный валютный фонд принял решение перейти на 18-месячную программу stand-by для финансирования Украины, которая предусматривает большую свободу действий для правительства в реагировании на вызовы эпидемии.

"На ближайшую перспективу необходимо сконцентрироваться на обеспечении социальных стандартов жизни и сохранении рабочих мест. Однако следует приложить усилия, чтобы не потерять новые экономические возможности, которые дает кризис для создания благоприятного инвестиционного климата в среднесрочной перспективе",
- говорит Матео Патроне.

Индикатором доверия международных инвесторов к Украине, отмечает The Banker, является тема "ПриватБанка". После национализации и рекапитализации, банк демонстрирует очень хорошие финансовые результаты. В 2019 году банк задекларировал 32,6 миллиарда гривен чистой прибыли. Для сравнения, прибыль Raiffeisen Bank Aval, который занял второе место, в том же году составил всего 4,7 миллиарда гривен.

Однако попытки бывших владельцев вернуть себе "ПриватБанк" через суды беспокоит аналитиков.

"Судьба" ПриватБанка "является неким слоном в посудной лавке. Для нас это дело является чрезвычайно важным и не только из-за выделения Украине кредита МВФ. Судьба "ПриватБанка" определит доверие к стране в целом и сформирует ее инвестиционный климат", - отмечает Патроне.

Но те, кто знаком с банковским сектором Украины не первый год, говорят что все же есть основания для осторожного оптимизма, - пишет издание.

"Банковская система вошла в нынешний кризис в гораздо лучшем состоянии, чем это было в 2014-15 годах. Тогда банковский сектор выглядел жалко. Сейчас он очень сильный, с солидным запасом капитала и ликвидности. Я считаю, этого хватит, чтобы пережить кризис, в частности в контексте очень адекватных мер, которые предпринимает Национальный банк Украины", - подчеркивает представитель Raiffeisen Bank Aval Александр Писарук.