Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Цена слова

Цитата недели. Цена слова

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Цена слова 22 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство планирует создать около 500 тысяч рабочих мест в социальной, коммунальной и бюджетных сферах с зарплатами 6-8 тысяч гривен:

- Это простая работа, которую человек сможет получить уже на следующий день после обращения и месяц-два-три продержаться в условиях существующих ограничений. По нашим расчетам, это около 170 тысяч рабочих мест только в сфере дорожного строительства, еще около 150 тысяч – в сопутствующих. У нас есть шанс создать несколько сотен тысяч рабочих мест буквально за месяц-полтора.

 

Но недолго музыка играла. Уже меньше чем через месяц Денис Шмыгаль не нашелся, что ответить относительно продвижения обещанных инициатив. Мол, процесс идет, однако не так быстро, еще нужно какие-то программы утверждать. Конечно, можно было бы сказать, что воз и ныне там, но нет – он еще больше откатился назад.

 

Так, по данным Государственной службы занятости, на 1 июня 2020 года в Украине официально зарегистрировано 511 267 безработных, что почти на 69% больше по сравнению с показателем на аналогичную дату 2019-го. 424,9 тысячи украинцев получают пособие по безработице.А где же анонсированные 300 с лишним тысяч рабочих мест в дорожном строительстве? А что в других отраслях социального и коммунального хозяйства?

 

В общем, наобещали нам с три короба, даже не имея приблизительного плана по осуществлению озвученного. И на козни карантина ведь никак не сошлешься – изначально шла речь о том, что работу людям предоставят как раз на период вынужденного простоя в других сферах...

 

Источник Позиция