Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ибупрофен тестируют для лечения пациентов с Covid-19

Ибупрофен тестируют для лечения пациентов с Covid-19

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Ибупрофен тестируют для лечения пациентов с Covid-19 Британские исследователи тестируют, может ли ибупрофен помочь пациентам, которые подхватили коронавирус.

Они предполагают, что препарат, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, способен помогать пациентам с затрудненным дыханием.

К его достоинствам ученые отнесли и относительно небольшую стоимость.

В рамках исследования части пациентов будут давать ибупрофен - дополнительно к привычному лечения.

При этом речь идет об особой разновидности лекарств, а не таблеток, которые люди могут приобрести в аптеках.

Исследования, которые до этого провели на животных, показали, что ибупрофен может быть эффективным для борьбы с дыхательной недостаточностью - одним из возможных осложнений коронавирусной инфекции.

"Должны все протестировать, чтобы показать: доказательства совпадают с нашими предположениями",
- говорит профессор Митул Цель из Королевского колледжа Лондона.

Важно, что несколько месяцев назад, на ранних этапах пандемии, некоторые специалисты оценивали эффективность ибупрофена для лечения Covid-19 иначе и предостерегали людей от его использования.

Эти оговорки только усилились, когда министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что прием нестероидных противовоспалительных препаратов - таких как ибупрофен - может только ухудшить состояние больных с легкими симптомами.

Сейчас Национальная служба здравоохранения Великобритании так же советует людям, которые имеют легкие симптомы болезни, сначала отдавать предпочтение парацетамолу. Он имеет меньше побочных эффектов, чем ибупрофен. Его прием несет меньшие риски для большинства людей.