Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский о борьбе с контрабандой: "Если не будет кофе, лосося, хамона - переживем"

Зеленский о борьбе с контрабандой: "Если не будет кофе, лосося, хамона - переживем"

Категорія: Головне, Економіка
Зеленский о борьбе с контрабандой: "Если не будет кофе, лосося, хамона - переживем" Президент Владимир Зеленский называет борьбу с контрабандой одной из основных задач власти. Он прогнозирует серьезное сопротивление со стороны контрабандистов, о чем сказал во время встречи с бизнесом в Хмельницкой области.

Также он прогнозирует, что из-за действий контрабандистов может ощущаться дефицит определенных продуктов.

"В ближайшие два-три года они (контрабандисты) будут "штормить" эту страну. Так будет. Но если мы будем с этим бороться и какое-то время у нас не будет кофе, лосося, хамона - переживем это время, но покажем им, что не будет другого. Нет другого шанса, как сломать им хребет. Или давайте их пропускать", - сказал он.

Как борются с контрабандой?

В качестве примера подобной борьбы президент привел ситуацию в Закарпатской области, где он назначил председателем облгосадминистрации Алексея Петрова.

"Поставил я губернатором офицера Службы безопасности Украины, потому что любого другого губернатора или покупают местные элиты, или другие элиты, которые затем продают кофе или что-нибудь другое. Их покупают или запугивают, а раньше их даже могли похоронить. Поэтому я поставил человека, который второй-третий был в СБУ, человека, которого боятся, которого стороной обходят местные крупные контрабандисты",
- сказал Зеленский.

По словам президента, губернатор Закарпатья провел операцию против контрабандистов, которые раньше платили таможенниками по 500 долларов взяток.

Однако, контрабандисты, по словам президента, в ответ пригрозили заблокировать таможню, заявив, что "у вас завтра ничего не будет, никаких продуктов, текстиля, кофе, ничего другого".
 
 

Что было на границе?

В минувшие выходные на украинском-венгерской границе в пункте пропуска "Тиса" действительно были очереди из сотен машин. Некоторое время пункт пропуска вообще не работал. В Госпогранслужбе заявляли о том, что работу пункта блокировали некоторые водители.

Водители автобусов постились в соцсетях видео с заблокированной таможни, где возмущались, что через границу "перестали пускать посылки, которые ранее пропускали" и от них требуют их декларировать.

В Закарпатье выезжал председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко и встречался с водителями. Работу пункта пропуска впоследствии восстановили.

Владимир Зеленский описал эту ситуацию так - из десятков автомобилей контрабандистов, которые застряли на границе, было всего 5 машин "заговорщиков", а другим стало понятно, что больше их пропускать не будут.

"И это происходит на всех таможнях. Проверка мощностей - кто кого, можем ли мы выдержать. То Санжары, то Закарпатье, то Черновцы, в Одесской области. И часто контрабанда. Оно так есть и будет. Мы подтянули туда Национальную гвардию, войска в Закарпатье. Вы такое видели, чтобы какие-то маршрутчики выкручивали руки Национальной гвардии Украины? "Мы вас здесь разнесем" - вот, что происходило на Закарпатье", - добавил он.

В конце апреля Кабмин уволил руководителя Государственной таможенной службы Максима Нефедова.

Позже на пресс-конференции Владимир Зеленский хвалил Нефедова, но сетовал на коррупцию.

Он назвал бывшего председателя Государственной таможенной службы "нормальным, хорошим, симпатичным и профессиональным человеком", но, по словам президента, этого мало, потому что на таможне брали взятки.