Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Воры в законе": как будут наказывать криминальных авторитетов?

"Воры в законе": как будут наказывать криминальных авторитетов?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
"Воры в законе": как будут наказывать криминальных авторитетов?   В четверг, 4 июня, Верховная Рада приняла закон, который предусматривает специальную ответственность для "воров в законе" и "субъектов повышенного преступного влияния", а также ввели понятие "сходки".

В частности, за создание и руководство преступными организациями предусмотрено от 12 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

"Вор в законе" - это тот, кто благодаря авторитету и другим личным качествам оказывает "преступное влияние и координирует преступную деятельность других".

Введено и понятие "сходки" - это "преступное собрания" для планирования преступлений и распределения доходов и "сфер преступного влияния".

Также авторы объяснили, что надо считать "преступным влиянием".

Это - "действия лица, которые благодаря авторитету, другим личным качествам или возможностям, способствуют, побуждают, координируют или осуществляют иное воздействие на преступную деятельность, организует или непосредственно осуществляет распределение средств, имущества или других активов (доходов от них), направленных на обеспечение такой деятельности".

Перед голосованием представитель полиции продемонстрировал в сессионном зале видеоролик, на котором люди, которых называют "ворами в законе", беспокоятся из-за возможного принятия этого закона.

Оппозиция выступила против этого закона из-за того, что под формулировку "воров в законе" могут подпадать невинные и причастны граждане.

"Вы можете не знать, когда поговорили с человеком, а она потом совершившее преступление, то нести ответственность будете вы",
- пояснила депутат от "Голоса" Александра Устинова.