Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Карантин снова ослабили, но опасность COVID-19 остается

Карантин снова ослабили, но опасность COVID-19 остается

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Карантин снова ослабили, но опасность COVID-19 остаетсяЗа последние сутки коронавирус в Украине обнаружили в 550 человек - это чуть меньше, чем накануне.

С 5 июня начали действовать очередные послабления карантина. Питание могут принимать в помещениях - при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий.

До этого обслуживание клиентов кафе и ресторанов разрешалось только на летних террасах или при выдаче заказов "на вынос".

Также с 5 июня в Украине возобновили внутреннее авиасообщение.

Однако, опасность COVID-19 остается. 3 июня в Украине обнаружили наибольшее количество больных коронавирус за полтора месяца - 588 новых случаев.

Если заболеваемость будет расти, то Украина может вернуться к строгому карантину. Об этом заявил врач-инфекционист Федор Лапий.

"Украина быстро вошла в суровые карантинные мероприятия. Мы получили определенные уроки, и если статистика будет демонстрировать негативные тенденции количества больных, количества умерших, заполнение реанимации пациентов с Covid-19, то так же можно быстро вернуть строгие карантинные меры, которые были в предыдущие месяца",
- сказал он.

Врач также напомнил, что украинцы должны соблюдать ограничения, которые существовали с марта, несмотря на смягчение карантина.

"Вирус никуда не исчез. Можем по-разному называть или делать вид соблюдение карантинных мероприятий, но главное то, что граждане должны соблюдать те же правила, которые были и в предыдущие месяцы", - отметил господин Лапий.

Всего за время пандемии в Украине заболели 26514 человек, из них 1903 ребенка и 5016 медработников.

777 человек умерли, выздоровели 11812 пациентов.

Больше всего больных сейчас в Черновицкой области (3585), Киеве (3375) и Львовской области (2053).

Между тем в мире зафиксировано уже более 6,7 миллиона случаев коронавируса.