Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Во время протестов в Вашингтоне заметили "зеленых человечков": кто они?

Во время протестов в Вашингтоне заметили "зеленых человечков": кто они?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Во время протестов в Вашингтоне заметили "зеленых человечков": кто они? На прошлой неделе на улицах Вашингтона появились вооруженные люди с шлемами и щитами, но без опознавательных знаков. Неизвестные отказывались отвечать журналистам на вопрос, к какой части правительства или армии они принадлежат.

В связи с этим в соцсетях и СМИ вспоминают о российских "зеленых человечках" в Крыму.

"Никаких бейджей, ни опознавательной информации, отказ отвечать, кого они представляют, - это как российские зеленые человечки захватили столицу", - пишет в Twitter аналитик Мэтью Миллер.
 

Полиция или "ополченцы"?

Некоторые наблюдатели заметили надпись на униформах агентов, которая свидетельствует о принадлежности к Федерального бюро тюрем.

Именно Бюро сообщило, что люди без опознавательных знаков члены антикризисного отделения вроде тех, что берут под контроль тюремные бунты. По данным этого ведомства, они "не носят одежду со знаком Федерального бюро тюрем, так как служат более широкой миссии".

Однако среди агентов-инкогнито есть и представители других, до сих пор неизвестно каких ведомств, пишет Politico.

Профессор правоведения Дейтонского университета Тадеус Гофмайстер сказал в комментарии Business Insider, что, в отличие от военных, силовики не всегда должны носить идентификационные знаки на униформе.

Однако эксперты говорят, что работать инкогнито для полиции "очень необычно".

По словам бывшего начальника полиции города Нью-Йорка Уильяма Бреттона, это еще и "очень тревожное" развитие событий.

"Если эти офицеры будут вести себя плохо в то время, когда представляют федеральное правительство, как вы сможете их идентифицировать? Зачем анонимность при контроле демонстраций?", говорится в материале.

Анонимность полицейских беспокоит еще и потому, что в таком виде они ничем не отличаются от праворадикальных "белых ополченцев", которые недавно протестовали против карантина, пишет Politico.

Спикер нижней палаты парламента Нэнси Пелоси написала письмо Дональду Трампу, требуя, чтобы полицейские идентифицировали себя и свое ведомство.