Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всемирный банк: В 2020 году мировая экономика сократится на 5,2%

Всемирный банк: В 2020 году мировая экономика сократится на 5,2%

Категорія: Головне, Економіка
Всемирный банк: В 2020 году мировая экономика сократится на 5,2% Всемирный банк опубликовал свой отчет в котором говорится о том, что в связи с введением мер из-за пандемии коронавируса, мировая экономика по итогам 2020 года сократится на 5,2%.

В Всемирном банке акцентировали внимание на том, что такой сложной ситуации в мировой экономике не наблюдалось со времен Второй мировой войны.
 
Согласно прогнозу организации, больше всего от карантинных мер пострадают высокоразвитые страны, ВВП которых упадет на 7% в 2020 году.

Развивающиеся страны пострадают меньше, их экономики в среднем уменьшатся на 2,5%, а доходы на душу населения сократятся на 3,6%.

Пессимистический сценарий развития событий допускает падение мировой экономики на 8%.

Дословно в отчете сказано: "Это приведет к тому, что миллионы людей окажутся в условиях крайней нищеты в этом году. Этот удар почувствуют сильнее всего в странах, где пандемия была наиболее серьезной и где существует сильная зависимость от мировой торговли, туризма, экспорта товаров и внешнего финансирования".

Что касается конкретных стран, что во Всемирном банке уточнили, что ВВП США сократится на 6,1% по итогам 2020 года. Падения производства в Еврозоне составит 9,1%. Экономика Японии сократится на 6,1%.