Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Действительно ли кондиционеры распространяют коронавирус?

Действительно ли кондиционеры распространяют коронавирус?

Категорія: Здоров'я, Світ
Действительно ли кондиционеры распространяют коронавирус? Карантин смягчили, люди постепенно начали наполнять общественный транспорт, офисы, магазины и спортзалы.

Температура воздуха движется вверх и заставляет задуматься: можно ли включать кондиционеры в летнюю жару во время пандемии коронавируса?

Повышают они риск заражения?

Если коротко, то да, кондиционеры, по мнению ученых, могут способствовать распространению коронавируса. Но они не могут быть его источником.

При этом, важно понимать, где и как их используют.

Что говорит наука?

Научных работ на эту тему, как оказалось, пока проведено очень мало и их результаты нельзя считать репрезентативными.

Впервые о роли кондиционеров в распространении коронавируса массово заговорили после исследования китайских ученых о ресторане в городе Ухань.

Ученые обнаружили, что 9 человек подхватили коронавирус, когда сидели неподалеку от кондиционера в ресторане.

Вирус, по словам ученых, распространила одна из посетительниц, которая практически не имела симптомов. Она сидела напротив кондиционеру. Позже у 9 сидящих за соседними столиками и не контактировавшими напрямую с женщиной, тест на COVID-19 также оказался положительным.

Однако важно помнить, что выборка этого исследования была небольшой, а условия не были лабораторными. Поэтому многие ученые имеют основания сомневаться в его репрезентативности.

Тему китайского исследования подхватил популярный в Украине врач - доктор Комаровский.

В своем видеоблоге он процитировал его результаты и сделал неутешительное предположение: "Когда вирус, который мы выдыхаем, попадает в искусственно созданный климатической техникой поток воздуха, то это все уже очень серьезно".

Кроме того, многие вспоминают в этом контексте круизный лайнер Diamond Princess, где из трех тысяч человек на борту заболели более 700, и многие из них - уже после введения карантина на судне. Врачи предполагают, что не последнюю роль здесь сыграла система кондиционирования лайнера.
 

Как происходит заражение?

Все эксперты, с которыми мы пообщались, отмечают: источником и "питомником" коронавируса кондиционер быть не может, ведь вирус передается только от человека к человеку.

Однако системы кондиционирования, говорят они, действительно могут увеличить зону заражения, если в помещении находится больной человек.

Это связано с тем, как работает большинство кондиционеров.

Следует учитывать, что хотя кондиционирование добавляет свежести помещению в жаркий день, по сути это циркуляция одного и того же воздуха.

"Есть общая практика: когда включают кондиционер, полностью закрывают окна. Кондиционер работает таким образом, что он забирает воздух из помещения, охлаждает его и возвращает обратно. То есть создает рециркуляцию того же самого воздуха", - рассказывает врач-гигиенист центра общественного здоровья при Минздраве.

Поэтому когда человек, зараженный вирусом, чихает, дышит или кашляет, поток воздуха из кондиционера может разносить эти капли, хотя и не очень далеко.

Поэтому, помните - направление потока воздуха имеет значение.
 

Надо ли отказаться от кондиционеров?

Значит ли это, что стоит вообще отказаться от кондиционирования?

Если ответить одним словом, то нет.

Во-первых, кондиционер в вашей собственной квартире или доме гораздо безопаснее, чем в людных местах - если вы и те, кто живет вместе с вами, здоровы. И если ваш дом Не посещает большой поток людей.

Что касается офисов и ресторанов, то риск, конечно, больше. Но вообще отказываться от кондиционирования специалисты не рекомендуют, ведь пребывание в духоте может быть еще опаснее, особенно для пожилых людей.

Главный совет специалистов - регулярно проветривать помещение.

"Нет смысла запрещать людям использовать кондиционеры, ведь их используют для физического комфорта. Но обязательно хорошее проветривание помещений",
- отмечает Даниил Бриндак.

Кроме того, коронавирусы обычно теряют заразность с повышением температуры, и если вы можете повлиять на температуру воздуха, старайтесь, чтобы в помещении было немного теплее, чем вы обычно привыкли летом.

В конце концов, следует помнить об известных правилах пребывания в помещениях: сохранять социальную дистанцию, дезинфицировать руки и не касаться своего лица. Ведь риск заражения через поверхности и при прямом контакте значительно больше, чем через кондиционирования, считают специалисты.
 
 

Что делать, если дома есть больной?

Если дома есть человек с коронавирусом, лучшим выходом будет выключить кондиционер и открывать для проветривания окна.

"Открыв окно, вы впустите гораздо больше чистого воздуха, и это снизит возможную концентрацию коронавируса внутри помещения",
- отмечает Светлана Загородняя,  заведующая отделом репродукции вирусов Института микробиологии и вирусологии им. Заболотного.

Если окно нельзя открыть из-за аллергии у кого-то из жителей, оставьте кондиционер включенным, но не давайте ему слишком охлаждать воздух, потому что коронавирусы лучше чувствуют себя в холоде.

Кроме того, по возможности, закройте комнату, где находится больной, чтобы поток воздуха от кондиционера не распространялся по квартире.

"В этом случае самое важное - это держать больных подальше от вентиляционных отверстий", - советует Светлана Загородняя.

Она также напоминает о необходимости соблюдать правила использования кондиционеров: "Надо вовремя чистить его, правильно направлять поток холодного воздуха, выдерживать температуру с колебанием в 6-10 градусов по Цельсию по сравнению с внешним условиям, а также каждый день проветривать помещение".