Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лидер Ку-клукс-клана напал на протест Black Lives Matter. Его арестовали

Лидер Ку-клукс-клана напал на протест Black Lives Matter. Его арестовали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Лидер Ку-клукс-клана напал на протест Black Lives Matter. Его арестовали Американская полиция арестовала самопровозглашенного лидера Ку-клукс-клана Гарри Роджерса за то, что он въехал в толпу протестующих Black Lives Matters в штате Вирджиния.

По данным прокуроров, 36-летний Роджерс "опрометчиво" ехал в направлении протеста и при этом специально "газовал".

В итоге пострадал один участник акции, однако его травм не оказались серьезными.

Дело расследуют как преступление на почве ненависти. Сам Гарри Роджерс представился как "президент" Ку-клукс-клана Вирджинии.

Именно в Вирджинии расположен памятник генералу "конфедератов" Ли, который планируют демонтировать.

По данным СМИ, он "наиболее высокопоставленный" участник объединения, среди тех, кто находится на свободе, а не в тюрьме.

Ку-клукс-клан - неформальная группа в Соединенных Штатах, которая выступает за превосходство белой расы, ранее прибегала к террористическим атакам против своих оппонентов.

Также Роджерс - активный пропагандист идеологии Конфедерации, одной из сторон в гражданской войне США, которая выступала против отмены рабства.

В Вирджинии часто возникают конфликты из-за символику и идеологию "конфедератов». В частности, именно в этом штате остался памятник генералу Конфедеративных Штатов Америки Роберту Ли, который теперь планируют демонтировать.

Похожий инцидент произошел в воскресенье в Сиэтле, где человек также въехал в толпу протестующих и угрожал им оружием. Водителя задержали.

Антирасистские протесты Black Lives Matters продолжаются в США уже три недели после убийства полицией Джорджа Флойда.