Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Швеции заявили о раскрытии убийства премьер-министра страны 30-летней давности

В Швеции заявили о раскрытии убийства премьер-министра страны 30-летней давности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Швеции заявили о раскрытии убийства премьер-министра страны 30-летней давности Прокуроры Швеции заявили, что знают, кто убил бывшего премьер-министра страны Улофа Пальме в 1986 году. Правда, подозреваемый уже погиб.

По мнению следователей, убийца - Стиг Энгстром, также известный как "человек скандии", который покончил с собой в 2000 году.

Поэтому прокуратура закрывает расследование дела Пальме, которое длилось 34 года, заявил генеральный прокурор Кристер Петерссон.

59-летнего премьера Пальме застрелили в спину, когда он шел домой из кинотеатра со своей женой Лизбет в Стокгольме.

Он был без охраны, а убийство произошло посреди одной из самых оживленных улиц города. Десяток свидетелей видели, как высокий мужчина произвел несколько выстрелов, прежде чем покинуть место преступления.

В 1989 году за убийство осудили мелкого преступника Кристера Петтерссона, но впоследствии приговор отменили из-за нехватки доказательств. В 2004 году Петтерссон умер.

Лизбет Пальме умерла в 2018 году, так и не узнав, кто убил ее мужа.

Загадочное убийство неоднократно упоминал в своих интервью президент Украины Леонид Кучма, комментируя отсутствие результатов расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я часто спрашивал европейских журналистов: "А что же вы до сих пор не нашли убийцу хотя бы Улофа Пальме? Это все-таки было одним из убийств века", - возмущался он в интервью "Комсомольской правде" за 2007 год.
 
 

Кто такой Стиг Энгстром?

Стог Энгстром также известный как "человек скандии", поскольку был сотрудником страховой компании "Skandia". В вечер убийства он как раз работал неподалеку.

Он проходил по делу как один из 20 свидетелей, а затем покончил с собой в 2000 году.

Впервые его заподозрил журналист Томас Петтерссон. Поэтому через 18 лет после смерти Энгстрома полиция начала детально изучать его.

В частности, он лгал об отдельных моментах после убийства. Утверждал даже, что пытался реанимировать Пальме. Кроме того, позже выяснилось, что он учился владеть оружием.

Предполагают, что Энгстром мог убить Пальме из-за левых взглядов премьер-министра.

Бывшая жена Энгстрома, которую допросили по делу в 2017 году, заявляла прессе, что не верит в его вину.

"Он был слишком большим трусом. Он бы и мухи не обидел", - сказала она.
 
 

Кто были врагами Пальме?

Долгие годы убийство премьер-министра интриговало общество. Появилось много теорий, почему убили этого харизматичного политика.

Раскрытием убийства был одержим культовый шведский автор детективов Стиг Ларссон, написавший "Девушку с татуировкой дракона".

Пальме возглавлял Социал-демократическую партию Швеции. Его знали по довольно резким высказываниям о международной и внутренней политике.

В Швеции он нажил врагов среди владельцев бизнеса, проводя социальные реформы и выступая против ядерной энергетики.

На международной арене Пальме критиковал СССР за вторжение в Чехословакию, США за бомбардировки Северного Вьетнама и режим апартеида в Южной Америке за расистскую политику.