Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Демонстративная разбалансировка

Демонстративная разбалансировка

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Демонстративная разбалансировка Когда в товарищах согласья нет, а они облечены высокой властью, навести порядок в стране нет никакой возможности. Потому что постоянная подковерная борьба, интриги и подставы стабильности не способствуют. Именно это сегодня наблюдается в Украине: кто-то из кожи вон лезет, чтобы защитить интересы страны, а другой в то же самое время «разрушает все до основанья», тем самым превращая процесс созидания в бесконечный. Точнее, пока еще робких попыток созидания.
 

Контакт на нуле

Неделю назад Верховная Рада отправила на доработку программу деятельности правительства, предложенную премьер-министром Денисом Шмыгалем. Как пояснил он сам, Кабмин решил разбить документ на две части, потому что карантинные мероприятия сузили горизонт планирования.

 

- В первой части программы были намечены краткосрочные шаги, которые помогут преодолеть коронакризис и спасти жизни украинцев. Большинство шагов по этой части мы выполнили: пенсионное обеспечение, пособие по безработице, программы поддержки семей, обеспечение больниц и многое другое. Вторая часть программы - это декларация о направлениях, куда мы планируем двигаться. И вот как раз ее необходимо расширить, - заявил Денис Шмыгаль.

 

В то же время Кабинет министров может остаться без иммунитета на год, если парламент повторно отклонит программу деятельности правительства. Более того, во фракции «Слуга народа» не исключают, что действующее правительство будет отправлено в отставку. Правда, неизвестно, когда именно – то ли после представления «доработанной» программы действий, то ли ближе к местным выборам.

 

Заместитель главы фракции монобольшинства Евгения Кравчук заявила, что отношения партии с новым правительством выстраиваются неоднозначно. Хотя бы потому, что чаще всего «слуги народа» контактируют с премьером через его помощников. Да и некоторых министров воспринимают, как чужаков, которые, к тому же, еще и на заседаниях профильных комитетов парламента практически не появляются.

 

А «слуга народа» Александр Качура сказал, что о многих решениях Кабмина во фракции узнают из Telegram-каналов оппозиционных депутатов. Хорошенькое взаимодействие получается между ветвями власти! Вместо того чтобы сообща вытаскивать Украину из кризиса, демонстративно друг к другу спинами поворачиваются. Почему так, что не поделили – вопрос открытый. И с этим реально нужно что-то делать.

 

Незаменимый есть?

С идеей об отставке главы МВД Арсена Авакова носится вот уже второй подряд созыв Верховной Рады. Пока все тщетно – министр проявляет удивительную стойкость, хотя неоднократно утверждал, что за кресло свое не держится. А президент Владимир Зеленский говорил, что Аваков не будет уволен, пока не доведет до конца расследование самых резонансных преступлений – как относительно давних (вроде убийства Павла Шеремета и Екатерины Гандзюк), так и свежих, благодаря которым украинскую полицию клянут на всех углах.

 

Между тем, в партии «Слуга народа» назвали условие, по которому Арсена Авакова можно будет сместить с должности. Но оно, скажем так, из разряда трудновыполнимых. А именно – сначала нужно найти главе МВД равноценную замену. В «СН» якобы есть активное ядро, выступающее за отставку Авакова, но оно в явном меньшинстве. Отмечается, что если вопрос увольнения министра и будет рассматриваться, то только после решения главы государства, причем именно он должен предложить другую кандидатуру на этот пост.

 

И действительно, Арсен Аваков за шесть лет в кресле главы МВД набрал солидный политический вес. И найти фигуру, сопоставимую ему по влиянию, в Украине сегодня не так просто. А то, что преступления резонансные совершаются все чаще, – не повод для отставки. Мы ж не Европа, где министры за малейшие провинности в забытье отправляются, причем добровольно. А вот Арсен Аваков на фоне происходящего еще и просит правительство выделить МВД дополнительно 2,6 миллиарда гривен из «антикоронавирусного фонда» - на доплаты полицейским, нацгвардейцами пограничникам на время карантина. И ведь наверняка не откажут...

 

Армейская «зажарка»

Во время первого заседания Консультативного совета по делам ветеранов президент Украины Владимир Зеленский озвучил планы по созданию в стране частных военных компаний. Принять соответствующий законопроект Верховная Рада должна, по словам гаранта, до закрытия текущей сессии. А значит, наработки от специалистов по этому документу нужно предоставить в максимально сжатые сроки.

 

- Есть два проекта закона о частной армии, они еще не зарегистрированы в парламенте. Причем в одном из них не предусмотрено никаких ограничений. Это законопроект о том, чтобы та или иная бизнес-группа могла официально создать под себя частную армию, а это очень опасно, – отметил Владимир Зеленский.

 

При этом президент не учел, что у самых мощных финансовых групп подобные формирования есть, и уже давно. Законны они или нет – другое дело. Однако если перевести их на легальное положение, рано или поздно может запахнуть жареным. Но об этом аспекте предметнее мы поговорим в следующих публикациях.

 

Источник Позиция