Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Протесты в США. Брат Джорджа Флойда призвал "остановить боль"

Протесты в США. Брат Джорджа Флойда призвал "остановить боль"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Протесты в США. Брат Джорджа Флойда призвал "остановить боль" Брат афроамериканца Джорджа Флойда, смерть которого от рук полицейского вызвала протесты в США, призвал Конгресс принять реформы по жестокости в полиции и "прекратить боль".

Филониз Флойд на слушаниях в Палате представителей заявил, что его брат Джордж не может стать "очередным именем в списке".

"Будьте лидерами, которых требует эта страна и этот мир", - сказал господин Флойд.
 
Джордж Флойд погиб в мае в Миннеаполисе, когда полицейский почти девять минут прижимал его шею коленом к асфальту.

Последние минуты его жизни сняли на телефоны.

В связи с инцидентом уволили четырех полицейских. Дерека Шовина, который удерживал Флойда, взяли под стражу. Ему грозит до 25 лет лишения свободы.
 
 

Что сказали в Палате?

Законодатели правового комитета Палаты представителей заслушали показания общественных активистов и представителей правоохранительных органов.

Это происходило на следующий день после похорон 46-летнего Джорджа Флойда в Хьюстоне.

Комитет планирует направить законопроект о борьбе с насилием в полиции и расовой несправедливостью в Палату представителей до 4 июля.

Это происходит на фоне общенациональных, а во многих случаях и международных, дискуссиях о полицейских и их действиях и вообще о расовом неравенстве.

"Я здесь, чтобы попросить вас прекратить это. Остановите боль", - эмоционально обратился Филониз Флойд к законодателям. - "Джордж позвал помощь, и его проигнорировали. Пожалуйста, услышьте меня, услышьте нашу семью, услышьте людей на улицах всего мира".

"Люди, которые вышли на улицы, говорят вам, что достаточно это достаточно",
- добавил брат убитого афроамериканца.

Председатель комитета Джерролд Надлер сказал: "Мы должны помнить, что [Джордж Флойд] - это не просто причина, имя, которое должно прозвучать на улицах. Он был человеком. Он имел семью ... Мы скорбим по этой потере".

Предложенный демократами законопроект признает так называемый полицейский захват шеи незаконным, вводит антирасистские понятия, запрещает офицерам, которых освободили от должности, переходить в другие подразделения и облегчает преследование злоупотребления в полиции.

Накануне в США прощались с Джорджем Флойдом. На церемонию пришли тысячи людей.