Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Пакистане чета убила ребенка-служанку потому что та выпустила голубей

В Пакистане чета убила ребенка-служанку потому что та выпустила голубей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Пакистане чета убила ребенка-служанку потому что та выпустила голубей В Пакистане на две недели посадили супругов, которых обвинили в доведении до смерти семилетней горничной. За решеткой они будут ждать теста на полиграфе.

В конце мая в полицию обратились медики из больницы в Равалпинди. Они сообщили, что пара привезла травмированную девочку Захру. На следующий день она умерла.

Использование рабочей силы несовершеннолетних в Пакистане до 15 лет является незаконным, но такая ситуация является распространенной.

Это дело вызвало гнев в стране, ее освещали на страницах всех газет. Супружеская пара не комментировала историю публично.

Министр по правам человека Пакистана пообещал внести изменения в законы, чтобы ограничить практику трудоустройства детей-работников. Критики говорят, что сделано мало для выполнения законов, которые уже существуют.

Дед Захры Сайед Фазал Хусс Шах рассказал BBC, что дальний родственник, работавший в семьи Сиддик поваром несколько лет, около пяти месяцев назад устроил Захру на работу в пары.

"Он сказал, что они ее учить, а мы не могли себе этого позволить. Поэтому мы решили отправить ее на работу", - рассказал он.
 
 

Как умерла Захра?

По сообщению полиции, 31 мая Хасан Сиддики, работодатель Захры, доставил девочку в районную больницу в критическом состоянии.

У нее было сильное кровотечение, а на лице, груди, руках и ногах девочка имела следы пыток. Ее забрали в реанимацию, на следующий день она умерла.
 
Медики сообщили полицию об этом случае 1 июня, когда Захра еще жила, но уже была без сознания.

Сиддики привез Захру около 18:30 вечера и сказал медикам, Захра его горничная. По его словам, девочка выпустила попугаев из клетки, что разозлило его и жену, поэтому они избили ее.

Сотрудники больницы говорят, что, пока они реанимировали Захру, господин Сиддик исчез с места происшествия. Они искали его в помещении больницы, но не смогли его найти. Поэтому они связались с полицией.

Какой была реакция?

Активисты снова отметили распространенной социальной практике, по которой дети испытывают жестокости, насилия и смерти в Пакистане.

Многие общественных активистов призвали привлечь к ответственности лиц, ответственных за смерть Захры. Другие подчеркнули отсутствие правовой защиты для уязвимых детей.

Миена Габиний, правозащитница и член Левого женского демократического форума (WDF), поставила под сомнение практику занятости маленьких детей в съемной домашний труда.

"Как можно убить семилетнюю девушку за то, что она выпустила птиц из клетки Как?", - написала она в Твиттере.

Найда Кирмани, которая преподает в Лахорский университете, сказала, что использование детей как домашней прислуги является "худшим видом эксплуатации".

В 2019 году правительство провинции Пенджаб принял закон о запрете трудоустройства детей в возрасте до 15 лет как домашней прислуги. Но закон часто нарушают.