Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США полицейский опять убил афроамериканца. Страну охватила новая волна протестов

В США полицейский опять убил афроамериканца. Страну охватила новая волна протестов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В США полицейский опять убил афроамериканца. Страну охватила новая волна протестов В американском городе Атланта (штат Джорджия), вспыхнула новая волна протестов после того, как в пятницу вечером, 12 июня, коп застрелил 27-летнего афроамериканца Рэйшарда Брукса, - пишет Washington Post.

В публикации уточняется, что в полицию поступила жалоба на парковке возле кафе в авто спит пьяный мужчина. Прибывшие правоохранители провели тест на опьянение и он дал положительный результат.
 
Между Бруксом и полицейскими начался конфликт, в ходе которого нарушитель общественного порядка выхватил электрошокер и попытался убежать. Полицейский открыл огонь и ранил его. Брукс был госпитализирован и скончался на операционном столе.

Спустя несколько часов улицы Атланты заполонили активисты, которые начали жечь машины и устраивать погромы - кафе, выкрикивая против полиции.

Правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ.

Руководство полиции Атланты уволило полицейского, который смертельно ранил афроамериканца Рэйшарда Брукса, но это не смогло прекратить массовые беспорядки.