Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Восстановление авиасообщения в Украине. В какие страны можно улететь?

Восстановление авиасообщения в Украине. В какие страны можно улететь?

Категорія: Головне, Суспільство
Восстановление авиасообщения в Украине. В какие страны можно улететь? Страна восстанавливает международное авиационное сообщение с 15 июня. Но это не значит, что отныне украинцы могут лететь куда угодно, ведь большинство границ так и будут оставаться закрытыми, а ограничения, которые устанавливают страны для иностранцев, сохраняются.

Теперь главной датой, с которой туристические путешествия станут возможными, называют 1 июля. Именно тогда большинство стран, в которые ездят на отдых украинцы планируют открыть свои границы.

Однако и эта дата не является окончательной. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации как в Украине, так и в других странах.
 

Будет ли кому летать?

Рейсовые самолеты с 15 июня таки полетят. Их будет значительно меньше. Право лететь будут иметь только определенные категории граждан. Но туристы.

Во-первых, это иностранцы, которые находятся в Украине.

Кроме них - украинцы, которые едут на лечение, учебу, работу, имеют родственников - граждан той или иной страны. Хотя такие рейсы осуществлялись и до 15 июня. Граждане Украины в таких ситуациях должны предоставлять документы об их статусе.

За несколько дней до восстановления международного сообщения перевозчики засомневались, будет кого отправлять в другие страны.

В аэропорту "Борисполь" заявили, что с 15 июня будет 15 регулярных рейсов в день.

Однако, как говорил директор аэропорта Павел Рябикин, будут они выполняться или нет, окончательно не знают, поскольку нет спроса. Поэтому не исключено, что рейсы отменят.

По состоянию на 9.00 15 июня на онлайн табло аэропорта "Борисполь" был отменен только один рейс - в Тель-Авив.

"МАУ" объявила, что не будет продавать билеты до 1 августа, пока не будет информации о возможностях туристов путешествовать.

На сайте авиакомпании в расписании сейчас - три внутренних направления на июнь: Киев-Одесса, Киев-Львов и Киев-Херсон, и только один международный - в Лондон.

Аэропорт "Киев" сообщил, что возобновляет рейсы с 16 июня. Это полеты в Польшу, Германию, Португалию, Беларусь, страны Балтии. Эти рейсы не для туристов, а для людей, подпадающих под категории, о которых упомянуто выше.

Но уже 15 июня утром электронное табло аэропорта сообщает об отмене половины из запланированных рейсов.

Международные аэропорты по всей Украине анонсируют восстановления некоторых рейсов и предлагают билеты в около десяти стран.

В Кабинете министров в течение последних недель заявляли, что страна будет открывать воздушные границы синхронно с другими государствами.

Правительство возобновило работу пунктов пропуска и контроля в аэропортах Украины и позволило пересекать границу иностранцам. Запрещать въезд тем, кто являются гражданами стран со значительным распространением COVID-19, и тем, кто находился на территории таких государств в течение последних 14 дней.

С синхронностью не получилось. Ведь Украина уже пускает к себе всех, кроме представителей стран, где ситуация с коронавирусом плохая. А украинцы с 15 июня смогут улететь только при условии, что это путешествие обосновано.

Куда украинским туристам можно?

Согласно информации Мининфраструктуры, без ограничений готовы принимать украинских граждан Албания и США.

Албания, которая в последние годы все больше привлекает туристов, 14 июня встретила первый после карантина чартерный рейс - из Беларуси. И ждет украинцев.

Великобритания также открыта для украинцев. Но на туриста ждет двухнедельная обсервация.

Турция, Египет, Тунис, Грузия сообщили, что готовы встречать украинцев с начала июля. Каждая из этих стран будет иметь требования к отдыхающим для ограждения от заражения.

Турция - популярная у украинцев морская страна. Туроператоры говорят, что спрос на отдых там растет. Однако в первых числах июля вряд ли следует ожидать значительного притока.

Турецкое правительство предупредило, что всем иностранцам, которые будут прилетать на отдых, делать тесты на коронавирус - сразу же в аэропорту.

"К началу июля спрос на Турцию значительно ниже, чем в прошлом году, - говорит ВВС News Украина президент Украинской ассоциации туристических агентств Антон Рудич. - Первыми рейсами полетят турагенты, чтобы собственными глазами увидеть, что там. И туристы, перебронировали отдых на июль после запрета в марте-мае".
 
Египет позволит с 1 июля прилет только в главные морские курорты: в Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Хургаду.

Египтяне планируют заполнять гостиницы на 75% по соблюдению социальной дистанции. В случае заражения коронавируса во время отдыха туристу обеспечат лечение средства созданного в стране фонда для борьбы с COVID-19.

Тунис будет встречать первых туристов 27 июня. В аэропорту иностранцы будут проходить тест.

Также туристы должны предоставить документ, подтверждающий, что они не инфицированы COVID-19. Но и пройти семидневный карантин. После чего их проверят еще раз. Карантин туристы будут проходить в гостиницах.

Грузия планирует открыть границы для иностранцев 1 июля. Правительство обещало, что туристы будут отдыхать только в так называемых "зеленых зонах", то есть на курортах с нормальной эпидемиологической ситуацией.

Другие популярные курортные страны - Хорватия, Греция, Кипр, Болгария, являющихся членами Евросоюза, а также Черногория, которая не входит в ЕС, также могут открыть границы для украинцев с 1 июля.

Черногория уже позволила приезжать на отдых туристам из более чем 100 стран, но Украины среди них нет.

Евросоюз: запреты для третьих стран

Между странами Шенгена полеты восстанавливаются с 15 июня. Но граждане других стран еще ждать отдельного решения.

Оно должно появиться в конце июня. Вполне возможно, что украинским туристам все еще не позволят въезжать в Евросоюз.

Там решили создать для Шенгенской зоны список государств, туристам которым с 1 июля позволят пересекать границу.

В рекомендациях говорится, что ограничения должны быть сняты, в первую очередь, из тех третьих стран, имеющих такую  же или лучшую эпидемиологической ситуации, чем по Евросоюзу в целом.
 

Дома лучше?

Украинское правительство не скрывает, что этим летом из-за неопределенности лучше отдыхать на родине.

"На время пандемии COVID-19 приоритет для нас неизменный - это развитие региональной авиации и внутренний туризм", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

МИД предупреждает украинцев: прежде чем планировать поездку, следует изучить условия, которые выдвигают другие страны. А они отличаются.

Температурный скрининг, тестирование, обязательность справок, а также обсервациям или самоизоляция - это то, что ждет туриста за рубежом.

Большинство стран не берет на себя обязательств покрывать расходы на лечение в случае заражения. Тестированич иностранцев могут оказаться платными.

Как говорит Антон Рудич, до сих пор есть неопределенность, что будет происходить с туристами, которые будут возвращаться домой. Будет ли дальше обязательной 14-дневная самоизоляция или обсервация - неизвестно.

Все эти обстоятельства скажутся на количестве туристов, которые захотят отправиться на отдых. Хотя оптимисты говорят, что надо привыкать к новым условиям и полетов, и отдыха, и вообще жизни.