Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сайт пробного ЗНО лег: что происходит и как сдать тестирование?

Сайт пробного ЗНО лег: что происходит и как сдать тестирование?

Категорія: Головне, Суспільство
Сайт пробного ЗНО лег: что происходит и как сдать тестирование? 15 июня в 11:00 должно было стартовать пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) онлайн. Его назначили вместо отмененного пробного тестирования. Но поступающие массово не могут зайти на сайт.

Речь идет о первом экзамене по украинскому языку и литературе. Абитуриенты получили возможность загрузить тестовую тетрадь с вопросами и бланк ответов.

Затем нужно все заполнить и загрузить ответы в систему.

С 17 июня абитуриенты смогут загрузить тестовые задания по другим избранным предметам.

Впрочем, сразу после 11:00 в понедельник сайт перестал работать. Пользователи в соцсетях - абитуриенты и их родители - жалуются, что загрузить ничего невозможно.

В Украинском центре оценивания качества образования объяснили ситуацию.

По словам заместителя директора центра Татьяны Вакуленко, технические проблемы вызвала чрезмерная нагрузка на сайт.

"К сожалению, действительно большое количество желающих зайти на сайт, дети по несколько раз нажимают на кнопку, чтобы загрузить или перезагрузить страницу. И это все вызывает определенные проблемы с интернет-связью и, соответственно, с качеством сайта", - пояснила Вакуленко .

Она подчеркнула, что это не помешает абитуриентам пройти тестирование, ведь возможность скачать задачу будет открыта до 18:00 19 июня.

"Мы советуем участникам успокоиться и зайти на сайт немножечко позже. Это никак не отразится ни на их результатах, ни на том, как они будут выполнять задачи. До 19 июня они смогут в любое время загрузить тетрадь и бланк и предоставить ответы", - подчеркнула Татьяна Вакуленко.
 
 
Что происходит с ВНО?

Пробное ВНО в 2020 году должно было состояться 15 и 17 июня. Но внезапно в пятницу 13 июня его отменило правительство из-за угрозы коронавируса.

Пробное ВНО является подготовкой к основному внешнему оцениванию для поступления в университеты и другие учебные заведения.

В этом году его перенесли из-за эпидемии коронавируса, однако 15 июня все же должно было состояться пробное тестирование по украинскому языку и литературе, а 17 июня - по другим предметам.

Теперь представители образования, общественности и поступающие опасаются, что власти могут вообще отменить ВНО, которое должно пройти в стране с 25 июня по 17 июля.