Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд над Стерненко: полиция задержала 5 митингующих

Суд над Стерненко: полиция задержала 5 митингующих

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Суд над Стерненко: полиция задержала 5 митингующих У Шевченковского райсуда в Киеве, где выбирают меру пресечения одесском активисту Сергею Стерненку, произошла драка между участниками митинга в его поддержку и спецподразделением полиции.

Пять активистов, включая организатора акции задержали - им вменяют препятствование работе журналистов и "нецензурные выражения".

Суд и столкновения

Рассмотрение меры пресечения для Стерненка продолжается несколько дней, прокуроры просят дать ему домашний арест.

У суда проходят митинги в его поддержку, за право на самооборону.

Сначала там произошла потасовка между сторонниками Стерненко и журналистами Анатолия Шария и их охраной. В итоге представителей Шария оттеснили.

А главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва заявил, что полиция вывела из-под здания суда его журналиста и журналистов Анатолия Шария "без каких-либо объяснений".

"Полиция выводит из-под суда журналистов, на которых нападают, а не тех, кто нападает",
- посетовал Игорь Гужва.

Впоследствии полиция спецназначения задержала нескольких участников митинга, в том числе одного из организаторов акции Николая Выговского, который выступал с микрофоном. Выговскому разбили нос.

Упомянутое спецподразделение полиции в свое время создали вместо расформированного "Беркута".

Позже полиция в комментарии "Общественному" объяснила, что их задержали за "препятствование журналистской деятельности".

Каким журналистам препятствовали, не уточнили.

Также в схватке пострадал депутат от "Голоса" Роман Лозинский, который заявил, что будет обращаться в ГБР из-за действий полиции.
 

Что говорит полиция?

В киевской полиции сообщили о пяти задержанных.

"Сначала один из мужчин спровоцировал конфликт с журналистами, а другие препятствовали полицейским при задержании правонарушителя и нецензурно выражались", - говорят в полиции.

"Наиболее активных участников задержали, их доставляют к управлению полиции для установления личных данных и предоставления объяснений. После первоочередной проверки будет дана правовая квалификация их действий", - добавляют правоохранители.
 

Свидетельство прокурора

Также в понедельник допросили бывшего старшего в группе прокуроров по делу Стерненко - Андрея Родионова.

Он заявил о давлении со стороны нового генпрокурора Ирины Венедиктов по делу, а также добавил, что не подписывал подозрение Стерненко, потому что не видел в его действиях состава преступления.

Сергей Стерненко подал жалобу в ГБР-за того, что прокурор, по его мнению, незаконно разгласил сведения о его охране.

Защита Стерненко настаивает на отводе прокурора.
 
 

В чем обвиняют Стерненко

Бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненка обвиняют в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия - ножа.

В 2018 году на него совершили три покушения в Одессе.

Во время последнего Сергей Стерненко смог отбиться и смертельно ранил одного из нападавших.
 
Другого нападающего сначала задержали, однако потом отпустили и сейчас он находится за границей.

11 июня Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве - прокуроры считают, что он догонял нападающего и ударил его ножом уже после того, как нападение закончился, то есть превысил необходимую самооборону.

Сергей Стерненко настаивает, что действовал только на защиту и догонял нападающего, чтобы задержать, а не убить.

Также ему инкриминируют незаконное ношение ножа. Впрочем, защита Стерненко говорит, что его нож не считается холодным оружием, о чем свидетельствует экспертиза, а такие ножи продаются в свободном доступе и без разрешений.

В последние месяцы продолжается кампания за наказание Сергея Стерненко, которую фактически возглавил юрист и бывший заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов и поддержали ряд телеканалов, которые связывают с Виктором Медведчуком.

О том, что против Сергея Стерненко будет возбуждено дело об умышленном или неумышленном убийстве, заявляла и новая генпрокурор Ирина Венедиктова.

Ее предшественник Руслан Рябошапка рассказывал, что на него пытались "повлиять", чтобы возбудить дело против Стерненко по мотивам мести. Он также назвал дело политическим.

Из-за вероятной причастности одесской полиции к нападениям на активиста, его дело передали СБУ и рассматривают в Киеве.

На этом фоне многие активисты и политики, в частности депутаты от "Голоса", "Европейской Солидарности" и несколько от "Слуги народа", выступили в защиту одесского активиста.
 
 

Кто такой Сергей Стерненко?

Сергей Стерненко - активист из Одессы, участник тамошнего евромайдана и экс-глава одесского "Правого сектора".

Он организовывал много протестов в Одессе, в частности пикетировал российское консульство и концерты "пророссийских артистов". Его одесский "Правый сектор" был причастен к драке с Нестором Шуфричем, "мусорной люстрации" и многочисленным акциям против застройки Одессы.

Стерненко - фигурирует в уголовных делах, его арестовывали по разным обвинениям ( "похищение человека", "организация массовых беспорядков").

Вину ни по одному из них в суде не доказали. Однако часть дел все еще продолжается.