Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В селе на Закарпатье десятки людей после празднования заболели COVID-19

В селе на Закарпатье десятки людей после празднования заболели COVID-19

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В селе на Закарпатье десятки людей после празднования заболели COVID-19 На Закарпатье произошла резкая вспышка заболеваемости COVID-19. На этот раз не города, а сельские населенные пункты стали центрами распространения болезни.

Крупнейшим из них является село Стройное Савеловского района, где по состоянию на 14 июня коронавирус был обнаружен у 36 жителей, причем в основном в осложненной форме - в виде пневмонии (воспаление легких). На въезде и выезде из села установлены блок-посты. Работники амбулатории общей практики семейной медицины устроили здесь круглосуточное дежурство. Медики лечебных учреждений предоставляют заболевшим всю необходимую помощь.

Сложной является и ситуация и в селе Березники того же района, где инфекционная болезнь поразила многих. В Иршавском районе ячейками инфекционной болезни стали села Заречье и Кушница. В частности, в первом из них заболели коронавирусом аж 22 человека.

Не обошлось без осложнений и в одном из производственных коллективов: COVID-19 обнаружены у более чем десяти работников швейного цеха, в селе Люта на Великоберезнянщине.

Во время брифинга директор областного департамента здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации Елизавета Бирова прокомментировала коронавирусная вспышка в Стройном. «Когда начали устанавливать обстоятельства, выяснилось, что в селе перед этим не только были похороны, а поминки были многолюдные, и свадьбы. Там были даже гости из Иршавщины и Мукачевого», - сказала руководитель департамента. И добавила - Я не верю в то, что сельский голова не знал о том, какие масштабные мероприятия у него в селе будут происходить».

Ситуация с COVID-19 на Закарпатье остается напряженной. За минувшие сутки еще у 46 человек подтверждено заболевание методом ПЦР. Всего с начала пандемии болезнь была обнаружена в 1726 человек, из которых 706 выздоровели, 42 - умерли.

Все это не позволяет перейти к третьему, смягченному этапу карантина. В области не работают детские сады, общественный транспорт действует в «урезанном» режиме.