Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зачем нам чужие войны?

Зачем нам чужие войны?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Зачем нам чужие войны? Институт наемничества для участия в боевых действиях известен с незапамятных времен. В любую эпоху армиям в основном небольших и ограниченных в человеческом ресурсе государств нужны были профессиональные воины со стороны, чтобы обороняться от агрессивных соседей или, наоборот, проводить захватнические операции. И явление это в разных формах дожило до наших дней.
 

В прошлом номере мы сообщали о том, что президент Украины Владимир Зеленский всерьез рассматривает вопрос о создании в нашей стране частных военных компаний (ЧВК). Нужно отметить, что эта идея не нова, но в последние годы власть имущие стали уделять ей повышенное внимание. Например, с февраля под сукном в Верховной Раде томится законопроект «О военно-консалтинговой деятельности» авторства народного депутата от «Слуги народа» Ольги Василевской-Смаглюк.

 

Речь в нем идет о создании в Украине национальной комиссии, которая будет выдавать лицензии частным военным компаниям. Они могли бы предоставлять военные и охранные услуги другим странам (исключая Россию), а также физическим и юридическим лицам. В перечне услуг таких ЧВК – обучение и консультации военных из других стран, предоставление им кадровой, логистической, финансовой и информационно-аналитической поддержки. В то же время предполагается, что эти компании нельзя использовать на территории Украины, а зарегистрированное на них оружие будет состоять на учете в государственном реестре.

 

Адепты создания ЧВК подчеркивают, что «военщина» на приватной основе - это характерный тренд для всего мира. Соответственно, почему бы нашей стране не попытаться составить конкуренцию другим государствам на этом рынке? Тем более что войны на планете не утихают, граждане Украины и так воюют в горячих точках за деньги. А с учетом того, что на «гражданке» после АТО/ООС оказались десятки тысяч прошедших боевые действия граждан, в ЧВК они смогли бы найти применение полученным навыкам.

 

В данный момент в Украине насчитывается более 400 тысяч участников АТО/ООС, и... почти полторы сотни из них находятся за решеткой за совершенные преступления. Не будем сейчас рассуждать об отсутствии надлежащей программы для психологической реабилитации людей, защищавших территориальную целостность нашего государства. Проблема в том, что в принципе найти себя в мирной жизни смогли далеко не все – вот и мелькают бойцы в криминальных новостях. А в будущем вообще могут стать угрозой внутри самой Украины. Может, в таком случае, ЧВК для них были бы не самым плохим вариантом?

Одним из лоббистов создания частных военных компаний является заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос: «Не те, кто защищал общество, должны подстраиваться под него, а социум должен оказать им поддержку. ЧВК – это своеобразный «громоотвод», который позволит помочь фронтовикам, не сумевшим себя реализовать, продолжить заниматься тем, что они умеют делать качественно, плюс получать за это деньги и признание государства», - сказал он.

 

Что касается денег, есть следующие данные: мировой рынок ЧВК оценивается приблизительно в 200 миллиардов долларов. Казалось бы, почему Украине не попытаться отщипнуть свой кусок от общего пирога? Но не все так просто. Рынок этот давно поделен между крупными корпорациями, собравшими самых профессиональных военных. И делиться с кем-то прибылью в их планы не входит: гораздо выгоднее нанимать украинцев в зарубежные ЧВК за небольшие деньги, пусть и нелегально. Причем о консультациях и охране важных грузов речь не идет – эти темы на откупе у «долгожителей», так что нашим бойцам уготовано только участие в самых настоящих войнах. И перспектива сесть на 10 лет за наемничество по нашим законам пугает не всех.

 

Уже упомянутая выше нардеп Ольга Василевская-Смаглюк считает, что Офис президента игнорирует ее законопроект из-за давления Запада. По ее словам, в Украине и так неофициально работают несколько военных компаний, зарегистрированных на территории других государств. А что поделать, если платят в ЧВК на порядок выше, чем в Вооруженных Силах Украины? И данное обстоятельство, между прочим, может привести к оттоку наиболее квалифицированных и опытных бойцов из нашей армии, если закон о легализации этих компаний таки примут. Или украинская власть не придает сему значения, полагая, что ВСУ уже достигли пика своей боеспособности?

 

Президент Владимир Зеленский, говоря о возможности создания ЧВК, делал акцент на том, чтобы финансовые бизнес-группы не могли официально обзавестись частными армиями. Хотя, в принципе, и так известно, что у наших олигархов они есть, и уже давно. Их количественный состав, может, и не дает права называть эти отряды армиями, но кто ж им запретит разрастаться по мере надобности или желания хозяина? И не пристало Владимиру Зеленскому делать вид, что на втором году своего президентства он знать об этом не знает - не к лицу.

 

Итак, к выводам. Сегодня любой, даже малейший шажок к ослаблению украинской армии (явный или неявный – без разницы) в обществе будет расцениваться, мягко говоря, неоднозначно. Точно так же, как и сигнал для олигархов, что можно готовиться к легализации своих вооруженных формирований. И выяснять отношения друг с другом, и защищаться от претензий со стороны государства? Предполагаемый закон о создании ЧВК нужно выверять с такой тщательностью, чтобы комар носа не подточил. В противном случае одной внутренней угрозой в Украине может стать больше. И выдержит ли она такой натиск – вопрос на миллион.

 

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция