Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия безответственности

Пандемия безответственности

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Пандемия безответственности Дивные дела происходят в украинской медицине. Реформа этой сферы уже стала притчей во языцех: наряду с позитивными моментами в процессе хватает и негатива. И его на себе уже прочувствовали многие граждане, которым в последнее время приходилось по тем или иным вопросам сталкиваться с отечественной медициной. В их числе оказались и жители Запорожской области.
 

Есть у нас такое учреждение - детское противотуберкулезное отделение №2 коммунального некоммерческого предприятия «Запорожский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр» Запорожского областного совета (ранее оно именовалось областным детским клиническим противотуберкулезным санаторием). И страсти вокруг него кипят нешуточные. О том, что сегодня происходит в стенах этого медучреждения, мы поговорили с депутатами Запорожского облсовета.

 

- 9 июня на мое имя поступило обращение, в котором содержалась просьба помочь решить вопрос с выделением средств для погашения кредиторской задолженности данного медицинского учреждения, - говорит глава фракции «Новая политика» в областном совете Василий Хвостак. - Возникла она в результате отсутствия бюджетного финансирования на капитальные расходы в декабре 2019 года, общая сумма долга составляет 3,3 миллиона гривен – это деньги для подрядчика, производившего ремонт отделения, а также других фирм и организаций, плюс 300 тысяч гривен – судебный сбор.

 

Уже на следующий день, в канун 37-й внеочередной сессии, я предложил соответствующий проект протокольного решения для рассмотрения на заседании. Глава облсовета Григорий Самардак согласился с тем, что ОГА должна выделить деньги противотуберкулезному отделению в рамках программы по здравоохранению. Этот же момент я озвучил уже непосредственно на сессии, и, надеюсь, ситуация найдет отклик у руководства региона.

 

- Наверное, стоит более подробно расписать, как эта самая задолженность образовалась...

- Четыре года назад немецкая фирма Giz, которая осуществляет инвестицию в Украину, выделила миллион евро на реконструкцию тогда еще Запорожского областного детского противотуберкулезного санатория. И вполне законно могла рассчитывать на то, что детям, страдающим этой болезнью, здесь будет оказываться высококвалифицированная помощь. По меморандуму весь ремонт внутри помещений выполнил инвестор, все остальное - за счет средств областного бюджета. В целом 36 миллионов гривен в проект вложили немцы, а наша сторона – еще около 6 миллионов.

 

В прошлом году в санаторий приезжал первый заместитель губернатора Иван Федоров. Он проверил ход работ и пообещал полностью и вовремя расплатиться с подрядчиками. Но тут нам на головы свалился второй этап медицинской реформы, который не предполагает финансирования противотуберкулезных санаториев. Это так называемая коммерциализация медицины: в Европе уже отходят от данной системы, а мы продолжаем идти по этой стезе, потому что того от нас требует МВФ – иначе перестанет выдавать кредиты.

 

В феврале текущего года чиновники из ОГА нас убедили, что сам по себе санаторий не выживет – нужно его присоединить к областной фтизиатрии. Но потом выяснилось, что денег на это переформатирование нет, а санаторий будет закрыт. Погодите, но в него уже вложили десятки миллионов гривен! Что это за «хозяйственный подход» такой? С 1 апреля персонал санатория был уволен ввиду его ликвидации. О каком стратегическом планировании вообще идет речь?А между тем, Запорожская область уже четыре года лидирует по показателям детского туберкулеза в Украине. Это ненормальная ситуация, согласитесь.

 

- Какие действия планируете предпринимать далее?

- Могу сказать однозначно: от решения проблемы не отступим! Хотя сделать это будет очень непросто. 5 миллионов гривен мы выделили на содержание санатория, а позже выяснилось, что и в прошлом году на его нужды было заложено в бюджете 6 миллионов, но реально из них дошли по адресу всего... 3 миллиона. Потому-то и не смог санаторий расплатиться с подрядчиком за выполнение ремонтных работ. Плюс, как я уже говорил, на 300 тысяч гривен «потянул» судебный сбор. Вот сколько мы уже конкретно профукали благодаря бездействию чиновников из Запорожской облгосадминистрации!

Кстати, они уверяли, что ввести детское противотуберкулезное отделение в эксплуатацию смогут и без денег, но... Теперь это протокольное поручение одним из первых попадет на стол к новому губернатору области Виталию Боговину. Мы хотим услышать конкретную дату - когда заработает это отделение. До 30 июня ожидаем ответ. На АО «МОТОР СИЧ» - предприятии, где я тружусь, если человек назвал сроки выполнения задачи – обратного пути у него уже не будет, «заднюю» включить никто не позволит. Но наша областная власть нередко действует по другим принципам. Из-за каких-то дрязг не должны страдать дети, общество. Простой пример: с начала года в запорожском регионе 49 человек умерло от туберкулеза, и только 16 – от коронавируса. Так на самом деле пандемия чего у нас?

 

- Пожалуй, безответственности.

- Вот именно! Распоряжается всем областная администрация, а собственником таких объектов, как детское противотуберкулезное отделение, является облсовет. Образно говоря, мы - это машина, но ее «руль», то есть финансовый рычаг, находится в ОГА. Очень рассчитываем на то, что новый губернатор Виталий Боговин - как профессионал и ответственный руководитель - не останется в стороне, не дистанцируется от запросов громады.

В отличие от своего предшественника Виталия Туринка, который обещал до 15 мая решить этот вопрос, но в тот же самый день мы узнали, что у нас, оказывается, будет другой губернатор. Сегодня важно, чтобы подрядчик вернул акт выполненных работ – после того, как получит положенные деньги по решению суда. И чтобы санаторию продлили лицензию – без нее объект не запустить. Выделенных 5 миллионов гривен до конца года детскому противотуберкулезному отделению хватит. Но как будут развиваться события в 2021-м, пока загадывать трудно.

 

Прокомментировала сложившуюся ситуацию ПОЗИЦИИ и депутат Запорожского областного совета, глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Елена Климченко:

- На заседаниях комиссии мы неоднократно рассматривали вопрос о финансировании детского противотуберкулезного санатория, поддерживали выделение средств для сохранения этого медицинского учреждения. Сейчас оно капитально преобразовано и переоборудовано с помощью средств немецкой компании Giz. Очень неудобная ситуация получается, когда работы на объекте выполнены, но деньги в полном объеме подрядчик не получил. Будет печально, если этот объект в итоге не будет запущен. Как мы будем выглядеть в глазах наших европейских партнеров?

 

Безусловно, задолженность в 3,3 миллиона гривен – это серьезно. Но настолько же серьезная ситуация с распространением туберкулеза в Запорожской области. Это социальная проблема, которую нельзя спускать на тормозах. Медицинская реформа привела к тому, что противотуберкулезные центры закрываются, сокращается персонал. Но ведь сама болезнь никуда не девается! И в «очаге поражения» может оказаться фактически каждый человек. В санатории были не только уже заболевшие туберкулезом дети, но и те, кто подвержен этой коварной болезни и находился в зоне риска.

 

На сессии областного совета мы проголосовали за выделение 5 миллионов гривен, но они в полном объеме до санатория так и не дошли. Есть еще вопрос с его лицензированием – нынешний сертификат действует до августа. Надеюсь, сумеем решить проблему, поскольку такое медицинское учреждение крайне необходимо региону. Теперь дело только за исполнительной властью, то есть Запорожской областной государственной администрацией. Хочется верить в то, что новый губернатор Виталий Боговин не пустит процесс на самотек, - отметила Елена Климченко.

 

В общем, как видим, депутатский корпус Запорожского областного совета горой стоит за то, чтобы детское противотуберкулезное отделение №2 КНП «Запорожский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр» работало и боролось с этим страшным недугом. Тем более что речь идет о детских жизнях, и это должно стать определяющим фактором, на который предстоит ориентироваться новому губернатору и его команде. Можно даже сказать, что это будет тестом если не на профпригодность, то на человечность и ответственность точно. ПОЗИЦИЯ продолжит отслеживать ситуацию и будет информировать читателей о том, как в Запорожской ОГА отреагируют на этот вызов.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция