Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ пишут, что Рада сделала ВНО добровольным

СМИ пишут, что Рада сделала ВНО добровольным

Категорія: Головне, Суспільство
СМИ пишут, что Рада сделала ВНО добровольным Верховная Рада приняла президентский законопроект об отмене обязательной Государственной итоговой аттестации из-за карантина.

Ряд СМИ подали эту новость с заголовками вроде "Рада сделала нынешнее ВНО добровольным" и "Рада отменила обязательное ВНО". Объясняем, почему это не так.

В законопроекте, который Владимир Зеленский накануне подал в парламент и который теперь поддержало большинство депутатов, есть фраза: "Соискатели образования, завершают получения полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию".

Очевидно, формулировка "в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию" сбило многих с толку и немало изданий протрактовали его в духе, что прохождения ВНО в этом году является добровольным.

Но это неправда. На самом деле в законопроекте речь идет не о ВНО, а о Государственной итоговой аттестации (ГИА). Закон никак не влияет на обязательность прохождения ВНО выпускниками школ, которые в этом году хотят поступить в вуз. И вот почему.

ГНА и ВНО - это два разных экзамены.

ГНА - это экзамен, который выпускники школ сдают, чтобы получить сертификат о среднем образовании.
ВНО - это экзамен, который выпускники сдают, чтобы иметь возможность поступить в вуз.

В предыдущие годы, если выпускник школы планировал получить высшее образование, то ему нужно было сдать и ГНА, и ВНО.

Если же он не планировал никуда поступать, а хотел ограничиться только сертификатом о среднем образовании, то достаточно было составить только ГНА.

Путаницы в эту историю добавило то, что несколько лет назад ГНА и ВНО начали объединять.

К примеру, если вы сдавали ВНО по определенным предметам для поступления в вуз, то вам это сразу же причисляли и как ГНА - составлять ее отдельно было не нужно.

А вот если планов на получение высшего образования у вас не было, то можно было сдать только ГНА.

При этом, в какой-то момент власти ввели формат составления ГНА в форме ВНО. Это означает, что даже если выпускник, не собирался поступать в вуз, все равно мог сдать ВНО: писать весь тест было необязательно - нужно было написать только его часть (какую именно - зависит от предмета).

Этой части было бы достаточно, чтобы получить сертификат о среднем образовании (то есть сдать ГНА), но недостаточно, чтобы поступить в вуз.
 

Как будет в этом году

Фактически, суть одобренного Советом законопроекта сводится к одному: из-за пандемии коронавируса сдавать Государственную итоговую аттестацию (в том числе в форме ВНО) в этом году не обязательно - сертификат о среднем образовании все выпускники получат и без нее.

По большому счету, новый закон больше затронет тех школьников, которые поступать в вуз в этом году не планировали: чтобы получить сертификат о среднем образовании, им не придется составлять ГНА.

А вот для тех, кто планирует получить высшее образование, закон мало что меняет: чтобы поступить в вуз, им в любом случае придется писать ВНО. Обязательно.

Школы, как ожидается, выдадут своим выпускникам сертификаты о среднем образовании до конца июня. В приложениях к ним будет указано "Освобожден/овобождена от ГНА".

Впоследствии выпускники напишут ВНО и потом, при желании, смогут зачислить полученные там баллы как баллы ГНА - в некоторых случаях это может помочь им повысить средний балл аттестата, а это в свою очередь - увеличить их шансы на поступление.

Механизм того, как и когда можно будет перенести балла, в ближайшее время разработать Минобразования.