Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВНО временно стало добровольным

ВНО временно стало добровольным

Категорія: Культура, Суспільство
ВНО временно стало добровольным Учащихся школ, профтехучилищ и студентов колледжей, которые завершают получения полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождены от государственной итоговой аттестации. Но они имеют право пройти ее по собственному желанию. Соответствующий Закон вчера приняла Верховная Рада.

«Из-за эпидемиологической ситуации парламент принял решение освободить выпускников нынешнего учебного года от государственной итоговой аттестации. В то же время выпускники имеют право пройти ГИА, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию. Уже разрабатывают методические рекомендации для учебных заведений - их будет отправлено в ближайшее время», - цитирует слова руководительницы Министерства образования и науки Любомиры Мандзий пресс служба ведомства.

МОН готово к проведению ВНО в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями Главного государственного санитарного врача Украины и эпидемиологической ситуации. Отмена ВНО недопустима, поскольку это единственный объективный инструмент оценки и механизм прозрачного вступления в учреждения высшего образования, а его отсутствие создаст значительные коррупционные риски, констатируют в министерстве.

К слову, во время одного из телеэфиров заместитель руководителя президентского Офиса, один из авторов идеи всеукраинской школы онлайн, Юрий Костюк отметил, что ВНО - 2020 могут не сдавать одиннадцатиклассники, которые не вступают в вузы после школы, а также те, кто собирается ехать за границу и вступать там, в частности в Польшу. Это может сократить количество участников ВНО на 20 - 30%. Те, кому нужно сдавать ВНО, получат такую  возможность. Более того, они смогут улучшить свои результаты.