Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тяжелые выборы Лукашенко. Беларусь "просыпается", власть нервничает

Тяжелые выборы Лукашенко. Беларусь "просыпается", власть нервничает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Тяжелые выборы Лукашенко. Беларусь "просыпается", власть нервничает "Что-то начинает шевелиться даже в головах ранее твердого электората Лукашенко. Много молодых расценивают слабеющим режим как явный анахронизм", - считает политолог Александр Класковский.

По Беларуси прокатились мирные акции протеста против политических преследований. Причиной стал арест одного из основных альтернативных кандидатов в президенты, бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарыка.

Митинги проходили, как в столице, так и в других городах страны. Они возникли не на пустом месте, ведь им предшествовали пикеты, на которых собирали голоса для выдвижения кандидатов в президенты, и молчаливые цепи солидарности.

Утром того дня действующий президент Александр Лукашенко обвинил "иностранные силы" в расшатывании ситуации и попытках довести страну до "Майдана". А вечером начались задержания как протестующих, так и людей, которые случайно попали под руки ОМОНа.
 

Новый масштаб

По мнению белорусских комментаторов, "затягивание гаек" является довольно типичной реакцией власти на общественное недовольство, но накануне нынешних августовских президентских выборов оно приобретает особый масштаб.

Впрочем, изменилось и восприятие власти обществом, добавляют они.

"Президентская кампания каждый день все больше напоминает игру в шахматы доской по голове. Выборы с политического мероприятия перерастают в криминальные разборки одного претендента со своими соперниками", - цитирует бывшего кандидата в президенты Владимира Гончарика еженедельник "БелГазета".

"Эклектика анахронизма"

Известный политический эксперт Александр Класковский обращает внимание на "ужасно эклектичный, винегретный пропагандистский нарратив "белорусских властей на этих выборах, который "может изображать политических соперников ставленниками российских олигархов, то пытается приклеить оппонентам ярлык фашистов".

По его мнению, несмотря на то, что власть раздувает теорию заговора, последние события свидетельствуют о том, что Беларусь "просыпается".

Впрочем, его, как и многих других комментаторов, беспокоят пути решения ситуации, в которой люди устали от многолетнего безальтернативного правления Лукашенко и хотят перемен.

"Что-то начинает шевелиться даже в головах ранее твердого электората Лукашенко. Много молодых расценивают все более слабый режим как явный анахронизм", - пишет он в статье для флеш "Белорусские новости".

Класковский предпочел бы, чтобы происходила "постепенная системная трансформация страны", но подозревает, что у чиновников, которые внутри соглашаются с запросом на изменения, "душа в пятках", а потому предрекает "драматические события" для страны.
 

Новое качество

Политический обозреватель Валерий Карбалевич отмечает "новое качество" гражданской активности, которую показали протесты 19 июня.

"Выход на улицы, выстраивания в цепи, организованное застолье под аккомпанемент объявлений милиционеров, акция незаконна - это уже выходит за пределы того правового поля, которое определила власть. Это шаг к открытому противостоянию с властью",
- пишет он в статье для "Радио Свобода".
 

Силовая угроза

Проблемой силовых сценариев занимается популярный новостной вебсайт Tut.by.

"У сегодняшней волны репрессий новой оказалась не только и не столько ее жестокость. Ее корни как раз понятны: власть нервничает из-за кризиса в экономике и народная активность, проснулась под выборы. Гораздо опаснее то, что не видно силы, которая способна остановить сползание страны в воронку насилия", - пишет политический обзор Артем Шрайбман в статье для Tut.by.

А пока белорусы находят простые способы выразить свое недовольство властью.

Недавно белорусские блогеры предложили всем присоединиться к флешмобу под хештегом # 2минуты, пишет оппозиционный вебсайт Хартыя-97 со ссылкой на одно из оппозиционных сообществ в социальных сетях под названием STOP LUKA.

Каждый день в 7:00 вечера, начиная с 23 июня, белорусов приглашают открыть окна, выйти на балконы и "стучать тапочками, хлопать в ладоши, бить кастрюлями, включать известные песни типа "Стены рухнут" , "Перемен"".